洋洲商城业主购房10年房产证拿不到手 政府回复让人不解

晴朗 发表于 2017-08-11 15:22:42 点击数:

  • 一、反映问题:

    2017年7月21日,网友“阳光”反映了“洋州商城业主购房10年入住7年房产证拿不到手”的情况,现已经影响到房产的交易以及业主们上学等方方面面,希望领导能够重视,帮忙解决房产证问题。

    二、调查回复意见:

    经查,洋州商城开发项目所使用的国有土地使用权,为洋县祥园房地产开发公司于2006年11月从洋县天然保健物产开发总公司(洋县绞股蓝公司,简称天保公司)处竞拍取得,于2008年5月8日与县国土局签订土地使用权出让合同,但未办理土地使用权过户登记手续。因为天保公司于1996年8月以该处房产设定抵押,在县农业银行抵押借款155万元,1998年9月天保公司又继续以该处房产申请延期办理抵押借款150万元,2001年天保公司又以该宗地5本土地使用权证抵押借款,至今该两笔借款未解除抵押,导致后续的登记工作无法继续向下进行。待天保公司将该宗房地产抵押解除并将土地使用权转移到洋县祥园房地产开发公司后,即可按照不动产登记操作规程办理后续登记业务。

    以上是业主在民生热线发的求助贴,政府部门回复的结果。非常感谢本栏目,还业主们一个真相。但是政府部门只是揭开了真相,怎么解决业主们的问题仍然没有答案。并且让业主们联想到其中的种种不解,是否存在更深层的问题呢?

    1,这块地的《土地使用证》至今一直被“天保公司”在银行质押贷款,开发商怎么能够经过审批,在未取得《土地使用证》的情况下在这块地上盖房子?

    2,开发商怎么能够经过审批,在未取得《土地使用证》的情况下销售这些商品房?使得200户业主买房呢?

    3,开发商怎么能够在未取得《土地使用证》的情况下得到相关部门的验收,合格交付给200多户业主入住至今7年多呢?

    4,所有业主在10年前购房时,就将房款,契税,维修基金,办证费用(1000元)等合部交付给开发商。这些没有一张正规的税务发票 a,是否存在偷税漏税的情况 b,除房款以外的其它费用开发商并未办理房产证,钱去向何处?

    以上种种问题相关部门是知道真相的。唯独业主们被蒙在鼓里长达10年之久。相关部门和开发商之间是否存在某种交易不得而知。希望能给业主们一个满意的解决方法。在些也感谢民生热线提供的平台。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 洋县政府回应“洋州商城10年无房产证”问题

    洋县人民政府回复:8月22日,接到贵网转来网调字(2017)第08106号舆情调查函,要求对网友反映“洋州商城业主购房10年无房产证”的问题进行调查处理。县政府高度重视,县委常委、常务副县长卢兴华,县委常委、副县长席均立即做出批示,责成政府办、住建局、不动产登记局对网友反映的问题进行了认真调查,现就有关情况回复如下:

    一、基本情况:

    经调查:洋州商城开发使用的国有土地原权利人为洋县天然保健物产开发总公司,该公司1998年在县农行以房产设定抵押贷款155万元,2001年又以该宗地5本土地使用权证抵押借款,至今该两笔借款未办理注销抵押登记。

    2006年11月,该宗土地被洋县祥园房地产开发公司竞拍取得,2008年5月8日,与县国土局签订土地使用权出让合同。洋县祥园房地产开发公司所取得的国有土地使用权因土地抵押未解除,依据现行不动产登记相关规定,不得为未解除抵押的不动产进行登记,至今未办理土地使用权过户登记手续,后续的房产登记也无法进行。

    二、下一步工作

    县政府将责成相关部门协助洋县天然保健物产开发总公司尽快解除该宗不动产抵押,将土地使用权转移到洋县祥园房地产开发公司。土地使用权转移后,政府将要求相关部门按程序积极高效办理不动产登记等相关手续,让网友满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/