西安医学院拖欠3届免费定向生的生活补助

小娜 发表于 2017-08-11 09:19:01 点击数:

  • 我是2011级毕业生,上面反应的问题我们这一届同样存在,而且更甚,我们共发放了4次补助,3次5000,1次3500,我们也多次向辅导员、院领导反映问题,但都是不了了之。毕业之前学校根本没提还有一次补助的事情,毕业后我们更是无人问津。同样的,2010级的学长们也是只发了4次,所以学校拖欠的是我们整整3届免费定向生的补助!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省教育厅 。

  • 西安医学院拖欠医学定向生补助 省教育厅回复

    陕西省教育厅回复:该院自2010年开始招收农村订单定向免费医学生,2010-2014年期间,学生本人虽与当地卫生局双方自愿签署了定向委培协议,但对于协议当中提及的“在校学习期间,享受免除学费、住宿费,享受补助生活费”这类费用由哪方来承担并未明确指出。因此,他们的生活补助资金一直没有落实。期间,该院多次与省政府、省发改委、省财政厅、省卫计委(原省卫生厅)、省教育厅联系沟通,希望能尽快解决该类学生的学费、住宿费和生活补助费问题,但该类学生协议中的费用一直未落实。在此情况下,对于已报到入学的全科免费定向生,该院仍予以减免学费和住宿费,不仅如此,考虑到全科免费定向生均为家庭经济困难学生,为减轻他们的经济负担,2012年,该院决定,由学校拿出资金为2010级和2011级共306名学生每人发放3500元生活补助,共计107.1万元,于2012年9月底发放。之后,又给2010级(2015年已毕业)全科免费定向生每生补发了1500元,共计26.1万元。

    2014年,该院收到《陕西省发改委、陕西省财政厅关于农村订单定向免费医学生有关问题的通知》(陕发改社会〔2014〕388号),文件中规定“免费医学生在校期间免除学费、免缴住宿费,并补助生活费。除中央财政补助外,省级财政按照每生每年5000元的标准予以补助,补助经费全部由省级财政列入预算。”“上述补助标准及补助经费从2013年起执行。”

    2014年10月,全科免费定向生2013年生活补助资金到账,每生补助5000元。2014年10月底,该院向全科免费定向生2010级-2013级共551人,每人发放生活补助5000元,共计275.5万元。此后,每年此笔款项到帐后,该院都及时、足额发放,从未截留、挪用。

    目前,全科免费定向生2010级共发放生活补助4次,共计发放1.5万元/生;2011级共发放生活补助4次,共计1.85万元/生;2012级共发放生活补助4次,共计2万元/生;2013级共发放生活补助4次,共计2万元/生;2014级共发放生活补助3次,共计1.5万元/生;2015级共发放生活补助2次,共计1万元/生;2016级共发放生活补助1次,共计0.5万元/生。

    针对2012级全科免费定向生反映的少发一次生活补助的问题,该院于2017年6月25日专门召开了2012级全科免费定向生学生代表会议,对生活补助发放情况进行详细说明,对同学们的提问进行了解答,会上将2014年起至今的所有全科免费定向生生活补助发放凭证及名单复印件提供给学生,供同学们查阅。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/