石梁公路梁山段和梁西段渣土车扰民 灰尘遮天蔽日

石梁路沿线百姓 发表于 2017-08-11 09:01:10 点击数:

  • 石梁公路梁山段和梁西段拉沙石的工程车24小时拉运,严重超载,抛洒,一路来回狂奔,路面肮脏,沙石满路,尘土满天飞,呼吸困难,满身是灰,已不适合人类通行,请各级政府为百姓造福,实地走一走,看一看,暗访沿途百姓,为百姓解决这个问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑县 。

  • 南郑石梁公路渣土车扬尘严重 已成立整治小组

    南郑县住房和城乡建设管理局回复:我局于2017年8月25日接到南郑县人民政府转来《西部网网上舆情调查函》“关于网友反映南郑石梁公路渣土车扰民的情况”(网调字〔2017〕0895号)及县级领导批示。

    我局对此事高度重视,根据《南郑县铁腕治霾行动实施方案》确定的责任分工,我局与县交通运输局、梁山镇政府分工配合,共同推进了石梁公路渣土运输车扰民问题的办理。现将办理情况回复如下:

    一、南郑县交通运输局精心部署,安排分管领导亲自挂帅,加强了石梁公路梁山段和梁西段营运车辆管理。一是要求下属单位县农管局路政大队安排路政执法人员在石梁路要道口加强超限治理;二是由县运管所负责加强源头治超管理,对梁山段和梁西片区各类砂石料厂进行监管,防止营运车辆超标准装载砂石料等。三是积极配合县渣土办、县交警大开展联合执法,加强对梁山片区渣土车、砂石车、矿石车的查处和整顿,做好梁山段和梁西段的环境整治,有效的防控运输扬尘污染。

    二、县住建局责成下属单位县建筑垃圾运输整治办公室(县渣土办)加强配合,成立了梁山片区渣土运输整治领导小组,向县内各渣土运输公司下发了整改通知,在龙岗大道设卡检查和机动巡查相结合,加大了梁山片区通往城市道路过境段建筑垃圾运输车辆违法违规运输行为的严查力度。8月份县渣土办共检查各类建筑垃圾及散装流体货物运输车辆130余辆/次,其中夜间查处45辆/次,对其中30辆/次落实现场整改,对违法情节严重5辆进行了暂扣。

    三、梁山镇政府按照属地管辖原则,积极采取了措施。一是责成石梁公路沿线各村落实了专职保洁员,加强路面清扫;二是通过政府购买服务,由保洁公司定期洒水降尘;三是设立交通劝导站,对超载运输、未覆盖的散装材料运输车辆进行劝导整改;四是召开镇内建材企业负责人会议,要求落实责任,杜绝建材运输车辆带水带泥上路,遵守运输秩序,消除道路扬尘。

    今后我县相关部门、单位将持续加强联合执法,巩固执法成果,努力确保渣土运输车辆管理更加规范,着力消除道路扬尘和噪音扰民问题,尽力让群众满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/