户县秦渡镇南焦羊村养猪场粪便处理不当 污染空气

发表于 2017-08-11 09:04:18 点击数:

  • 户县秦渡镇南焦羊村有两户村民在村里开有规模50头的养猪场2个,由于粪便处理不当,气味难闻,多有蚊虫苍蝇,易滋生病菌,传播疾病,对周围村民造成严重的生活影响。请有关部门处理,望将此养殖场搬离至村外,或者是取缔。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 养猪场粪便污染环境 户县环保局责令搬迁

    西安市户县环境保护局回复:2017年8月31日,我局收到区政府批转西部网民生热线,关于投诉“户县秦渡镇焦羊村养猪场粪便处置不当污染空气的环境问题”。我局高度重视,立即安排环境监察人员进行拉网式排查,现将具体情况汇报如下:

    一、基本情况

    群众反映 “户县秦渡镇焦羊村附近养猪场环境污染问题”,经我局环境监察人员认真排查,群众反映的是户县户县秦渡镇焦羊村何卷书养猪场。

    二、调查处理情况

    户县秦渡镇焦羊村何卷书养猪场位于焦羊村,目前共养猪50头,在自家后院已经养猪10多年,产生的猪粪用于农田施肥,该养猪场无环评手续,选址不适合。我局环境监察人员责令一是办理相关手续;二是责令搬到村子外边。

    下一步,我局将继续加大对全县养殖的环境监管力度,规范养殖,减少污染。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/