南郑县黎坪国有林场职工住房近10年不能解决

发表于 2017-08-11 09:09:59 点击数:

  • 我是陕西汉中市南郑县黎坪国有林场职工,林场2009年开始的棚户区改造职工用房到现在任然不能入住,请求相关媒体介入。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑县 。

  • 黎坪林场集资住房停工 县政府将积极解决

    南郑黎坪景区管委会办公室回复:收到反映黎坪林场集资住房调查函后,南郑县人民政府、黎坪景区管委会办公室高度重视,派出专人调查处理,现将近期工作进展情况回复如下:

    一、存在的主要问题

    1、拖欠项目工程款造成停工。2014年6月,项目主体完工后,代建方资金断裂,拖欠圣元建筑公司工程款1800万元,造成项目停工。后续配套工程在黎坪林场的督促下,修修停停,造成拖延。

    2、各项手续办理缓慢。一是由于该地块当时为汉中福瑞置业有限公司租用农田,所以土地变更、报批、征用费时费力。二是该项目原设计为半地下柴房,后变更为地上车库和柴房,新增加建筑面积3605.39平方米,造成《建筑工程施工许可证》无法办理,从而延误了后续的办理。

    二、近期进展情况

    1、8月17日县政府夏绍明副县长召集政府办、管委会办公室、住建局、国土局、信访局、林业局、大河坎镇、县人民法院、福瑞置业公司、黎坪林场负责人及相关业务经办人参加召开专题协调会议,会议已经就完善各项建房手续,补办证件工作逐项进行分工落实。会议还印发了《关于黎坪林场棚户区改造项目证件办理有关问题的会议纪要》(第53次)。

    2、福瑞置业公司在黎坪林场的配合下已经于8月28日上午就办理《建筑工程施工许可证》的所有资料向县住建局报备齐全,等待批准。与此同时,福瑞公司正在准备资料,计划于8月28日开始在市建规局申报办理《建设用地规划许可证》,并与市住管局申请解决房地产开发资质脱审问题。

    3、8月22日上午在县政府夏绍明副县长带领下,汇同相关部门单位参加了市委常委、组织部长陈晓勇主持的公开接访活动。8月25日下午,黎坪林场将近期工作进展情况向职工代表进行了通报交流,林场职工表示理解和满意。

    下一步,我们将持续加力,有序推进,及时给林场职工通报进展情况,确保早日入住。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/