水木白杨小区门口桃李路绿化一塌糊涂 希望能够种些大树

陕西愣娃 发表于 2017-08-11 09:12:43 点击数:

  • 我们住在水木白杨小区,小区门口是桃李路,路上的绿化真是一塌糊涂,种的小树都好几年了还是树苗,真是一点意义都没有,希望政府能种些大树,别种些小树,一点都不实用,如果是大树,夏天就很凉快,人心情也好。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市城市管理局 。

  • 水木白杨小区桃李路绿化差 西安市城管局回复

    西安市城市管理局回复:经查,贵网所反应的地点水木白杨小区门口桃李路行道树绿化养护管理属莲湖区城市管理局,我局已派专人和莲湖区城市管路局相关负责人就此事进行了对接,据了解:桃李路市政道路绿化工程于2014年竣工验收,道路全长310米,道路宽度为8米,两侧人行道不足2米,该道路属于三级道路,且为断头路。该道路的行道树选择经过认真研究并经过专家讨论最终选择胸径为8cm的梅李。原因有两点:一是道路建设初期对道路实地踏勘发现该道路绿化种植池下有电力管线,绿化覆土深度约60cm,栽植大规格乔木无法保证其生长要求。二是该道路名为桃李路,选择梅李树与路名相呼应。

    我局已督促莲湖区城市管理局对桃李路绿化进行统一修剪、除草及浇水并进一步加大对桃李路绿化的巡查力度,发现问题及时解决,为周边群众出行营造良好氛围。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/