宁强县大安镇八亩田村四组农村道路至今没有硬化

胡云斌 发表于 2017-08-09 08:44:27 点击数:

  • 我们村在大山里面,宁强县大安镇八亩田村四组,咱们组上的道路和电都是村民自己集资的,已经20多年了,4公里左右现在被水一冲都很难走,村里现在都是一些孤寡老人,年轻人都不在,现在国家有政策,村村通公路,政府是否能帮我们把这几公里路打成水泥路,万一那天发生个地质灾害对救援也有好处,把电线换一下让灯泡亮一点,可是村里领导都不管我们这上面几个组。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 大安镇八亩田村村道没有硬化 宁强县政府回复

    宁强县人民政府回复:关于道路问题。大安镇八亩田村四组距该镇集镇约5公里,在册人口58户185人,因近年部分农户通过异地购房、移民搬迁陆续迁出,实际居住仅24户51人。

    该组出行道路全长5公里,路基系1999年底农户集资修建,2008年县交运局安排资金实施路面硬化3公里,剩余2公里砂土便道路易受雨水侵蚀,群众出行较为不便。对此,大安镇政府已于2017年7月上报该组道路1.5公里硬化项目(八亩田村属非贫困村,此类项目单个资金不能超过50万),预计年底下达实施,其余路段硬化问题将积极通过其他渠道尽早解决。

    关于供电问题:近年来,八亩田村陆续实施了2、3、5、6、8、9组低压改造工程,1、4、7组因涉及线路较长、所需资金量大暂未实施,大安镇政府及八亩田村委会已多次向电力部门反应有关情况,争取尽快纳入改造计划,彻底解决供电质量问题。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/