宝鸡盛世广场食尚街油烟噪音污染严重 投诉多次没有结果

黑人 发表于 2017-08-07 17:38:51 点击数:

  • 自打去年9月份食尚街开业以来,我们盛世广场小区东户居民就没有安生过,油烟噪音围攻着我们的房子,投诉了很久一直没有结果,现如今新的商铺在不断开业,就是不治理油烟噪音,新开的奇哥蒸饺,噪音奇大无比,晚上十点后了,油烟机还不停,滚石KTV又在装修,哎,我们的生活就这么被污染了,望政府,切实做到为人民服务,而不是把这个当做口号,

    房子南面

    房子北面

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡盛世广场食尚街噪音扰民 近期将整改

    宝鸡市人民政府办公室回复:接到贵网《民生热线》栏目中网友反映的“宝鸡盛世广场食尚街噪音污染严重”等问题的调查函(网调字〔2017〕第0831号)后,我市高度重视,市政府分管领导及时安排,立即责成市城市管理执法局等单位认真调查处理,尽快协调解决。现将调查处理情况函告如下:

    经查,盛世广场食尚街位于市行政中心北侧,是由轩苑地产打造的一条集餐饮、休闲、娱乐、购物为一体的纯商业街,2015年3月交工,2016年9月陆续开业。该街主体建筑共四层,面积约23000平方米,共有门店22户,其中餐饮门店14户,均安装有专用烟道和油烟净化设施。

    前期,市城市管理执法局相继接到盛世广场小区居民关于食尚街噪音、油烟扰民问题的投诉,随即联合金台区环保分局、卧龙寺街道办事处等单位对食尚街进行了多次现场检查。经查,食尚街在开业初就已经安装有专用烟道和经中国环境保护产业

    协会认证的油烟净化设施,并能够正常使用。但个别餐饮门店后厨在食品加工过程中存在窗户打开的现象,形成油烟直排,造成油烟污染扰民;同时,由于烟道、空调外机、新风系统出口距离居民楼太近(距最近居民楼约7米),也未采取防噪隔音措施,造成噪音污染扰民。针对上述问题,市城市管理执法局对轩苑地产食尚街项目负责人进行了约谈,并依据相关法律法规,对轩苑地产下达了《责令改正通知书》,要求其限期整改。对此,食尚街项目虽然对部分问题进行了整改,但轩苑地产认为,食尚街餐饮排烟配套设施安装符合国家《饮食业环境保护技术规范》,空调设备厂家出具的设备检测合格证明处于国家规定范围内,不存在油烟、噪音污染问题。针对轩苑地产提出的异议,市城市管理执法局已向宝鸡市环境监测中心提交了《噪声油烟污染案件监测委托书》,正在等待检测。

    接到网友反映问题后,市城市管理执法局再次赴食尚街进行了现场检查,对前期检查中发现的尚未整改到位的问题进行了督促,要求食尚街进一步加强管理,确保餐饮门店后厨在食品加工期间关闭门窗,防止油烟直排造成污染;对安装在墙体外侧的新风系统出口进行拆除或者变换安装位置,并对空调外机进行防噪隔声处理。

    后续检查发现,食尚街管理方已通知所有餐饮单位在食品加工期间关闭门窗,网民反映的“奇哥蒸饺”“花田煮”等餐饮门店也正在对墙体外侧出风口进行改造,并对空调外机进行防噪隔声处理。经了解,轩苑地产正在制定整体整改方案,近期将进行施工整改。

    下一步,市城市管理执法局将对食尚街项目整改情况进行跟踪督促,确保问题整改到位,为盛世广场小区居民营造良好的生活环境和居住环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/