高陵泾渭上城业主家水表自转得到多方证实,空置房走出几百吨水令人吃惊,经协商物业将自转走出的水给予清空处理,并提出更换水表,加止回阀等解决方案,但需找泾渭上城的开发商解决,或业主自已出钱自行更换,业主对此有异议:
1,在买房的时侯,电表水表都是已经花过钱的,并预存了水电费,开发商没有交验该房子的水表好坏,水压稳不稳,能不能用,及水表的稳定性,可靠性。
2,自转有问题的水表还没有正常使用,更换水表怎么能让业主再出钱自行更换?
这是属大开发商拿着卖房钱跑路了,留下的烂尾工程?是工程设计的不合理?还是施工的技术不过关、安装的豆腐渣工程?
处理问题不给力,皮球踢又来踢去。究竟谁该负责?高陵泾渭上城37号楼三、四个楼层的数户居民何时安居?
肯请当官者为民做主!!!
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已反馈
高陵区回复“泾渭上城居民自掏换水表钱”问题
高陵区人民政府办公室回复:7月26日,网民在西部网民生热线留言反映高陵泾渭上城小区37号楼水表有问题,空置房走了几百吨水。经我区工作人员协调之后,8月3日再次发帖反映换水表费用问题。
调查处理情况:
业主7月26日第一次发帖后,我区住建局、鹿苑街办工作人员针对存在问题积极协调,促使双方达成协议,一是开发商委托物业公司免费为业主加装逆止阀,抑制水流的来回波动,二是物业公司对水表显示276吨水进行清零,2017年4月之前产生的水费全部免除,4月之后截止目前按每月使用6吨水收取费用,三是业主自行更换水表(已过保质期)。
8月3日,该业主再次发帖反映水表更换产生费用问题。经调查了解,实际情况为经过上次加装逆止阀和对水表的维修,水表空走问题得到了解决,但维修后水表还存在少许渗水现象,为彻底解决该业主家水表问题,物业公司提出可代业主购买并安装新的水表,新水表和配套水卡费用共280元,该业主现场并未提出异议,但之后却发帖对产生费用提出异议。我区相关部门工作人员本着实事求是、解决问题的态度,从8月3次至今多次电话联系其本人,希望能再次协调,但该业主始终不予接听。
下一步,我区工作人员将继续积极联系,力争能够协调处理该问题。