正尚盛世家合经济适用房项目屡次延迟交房

。 发表于 2017-08-03 09:07:52 点击数:

  • 正尚盛世家合,是政府安居工程的经济适用房,2015年10月选房交首付。合同交付日期是2016年9月30日。可至今还是未能交付房屋。在此期间业主们反应了所有相关政府部门。问题却一直不能得以解决。目前开发商属于老赖心态,活不好好干,房就是交不了,你能把我怎么办!该项目属于是政府的安居工程,本应该是利民惠民的好事,让中低收入的老百姓解决住房问题的,可是就是这么一个惠民的安居工程,成了问题工程,老百姓住不进去。业主们实在是投诉无门,请求能帮助这些可怜的业主。这些业主里有准备结婚的,有没房住还在租房的等等。期盼着能早日搬进属于自己的新房里。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市房管局 。

  • 正尚盛世家合项目逾期交房 项目预售资格被取消

    西安市房管局:接到群众在西部网反映正尚盛世家合经适房逾期交房的留言,我局高度重视,立即安排专人对相关问题进行调查。现将相关情况进行报告:

    一、正尚盛世家合经适房项目的基本情况

    正尚盛世家合经适房项目(以下简称正尚项目),位于凤城五路与太华路十字西侧,由陕西润翔置业有限公司(以下简称润翔公司)开发建设。该项目分两期开发建设。项目南区(二期)正在进行基坑施工,尚未取得预售许可证。此次投诉涉及逾期交房的是项目北区(一期),共有四栋住宅楼,住宅总建筑面积65874.9平方米,总计754套经适房,2015年8月14日取得预售许可证,2015年9月30日进行的摇号选房。正尚项目涉及逾期交房业主共484户(合同约定交房时间为2016年9月底和12月底)。

    二、项目施工进度情况

    截止目前正尚项目所有单体水表、电表均未安装,1#楼仍在进行收尾工作,3#、4#楼暖气片未安装,电梯正在调试;室外管网工程剩余40%未完成,小区道路工程、绿化工程未大面积展开;许多单项工程不具备验收条件。

    润翔公司曾于去年12月份,以及今年4月份两次向我局书面承诺7月31日可以交房, 7月25日又向我局来文称:争取在2017年9月30日前完成正尚盛世家合经适房北区剩余工程的施工,达到给业主交房的条件。我局认为9月30日交房困难较大。

    三、办理情况

    针对正尚项目逾期交房事宜,自2016年底至今,我局曾多次召集业主代表和建设单位负责人进行协调,同时采取了约谈建设单位负责人,下发书面通知书等手段,要求润翔公司加快施工进度、积极对待业主诉求,并根据购房合同相关条款约定,及时履行逾期交房相应责任义务,及时告知业主项目进展情况。另根据《西安市物业管理条例》第一百零二条,“建设行政主管部门负责新建住宅交付使用备案,监督建设单位履行建筑工程质量保修责任,监督检查建筑装饰装修活动”,房屋质量及竣工验收备案等监管职能部门为市建委。

    鉴于以上情况,下一步,我局将暂停该公司实施项目的预售资格,同时与市建委共同研究,妥善解决该项目延期交房问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/