陈仓区拓石镇通洞村一组非法采砂谁来管管

丘丘 发表于 2017-08-02 10:19:08 点击数:

  • 宝鸡市陈仓区拓石镇通洞村一组原来有一条清澈的河流,但近年来被一些别有用心的村干部非法买卖给采砂场,导致河道被砂场挖的坑坑洼洼,河道两边的耕地也裸露出来,而且机械噪声影响村民正常生活,严重破坏生态环境,有洪灾的危险,烦请相关部门能够重视起来,关停砂场,还我们美好家园。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 网友举报陈仓区非法采砂 水利局进行经济处罚

    宝鸡市人民政府办公室回复:接到贵网《民生热线》栏目中网友反映的“宝鸡太白家园小区里乱建医院”等问题的调查函(网调字〔2017〕第081号)后,我市高度重视,市政府分管领导及时安排,立即责成渭滨区政府等单位认真调查处理,尽快协调解决。现将调查处理情况函告如下:

    经查,陈仓区拓石镇通洞村一组为了疏通河道、清理河道堆积物、降低河床高度,确保行洪安全,与邻村人员签订了河道清理采砂协议,以采砂所得弥补河道疏通费用。经现场检查,由于其在汛期进行河道作业,且未按规定办理相关手续,属于非法采砂行为。对此,陈仓区水利局已及时予以制止,并对其进行了经济处罚。

    针对上述问题,陈仓区政府已要求区水利局加强巡查检查力度,全面杜绝河道采砂行为,确保汛期河道安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/