商南县学府花园新建楼盘离现有住宅距离过近 谁来监管?

淡淡的记忆 发表于 2017-07-31 17:13:23 点击数:

  • 近期学府花园3号楼前仅有的一小块儿空地,不分时段的在进行施工,影响业主休息。且在小区供暖锅楼房边挖了几个深坑大洞,造成锅楼房墙体损坏,现用木棍支撑着。学府花园3号楼距4号之间仅有10米,黑心开发商却要在这么大点儿地方盖高层楼房赚取暴利。此行为严重影响业主的通风、采光,且施工过程中将严重影响3号楼的建筑安全。

    请问商南县政府:该新建项目是否经过规划或建设部门批准?如果经过了批准,之后又该由哪个部门监管,其新建施工的相关指标是多少,是否符合建筑物之间的最短距离标准?如果没有经过批准,又该由哪个部门来查处,为什么这么久了迟迟不见动静?

    锅炉房被挖了几个大洞,由木棍支撑

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 学府花园新建楼盘楼间距小 被责令停止施工作业

    商南县人民政府回复:关于网友反映“商南县学府花园新建楼盘离现有住宅距离过近,谁来监管?”问题。经县国土局、城管监察大队现场核查,该地块位于县城学府花园3号楼至4号楼之间,现场实测直线距离54.8米,总面积为2923.1平方米,于2015年6月通过挂牌出让方式由陕西泽美地产开发公司取得土地使用权。网友反映在空地进行打桩作业,经调查是为了保护学府花园原有锅楼房墙体不受损坏,并将破损建筑物拆除、清运。由于动工前没有在住建部门办理建设用地规划许可证、工程规划许可证及施工许可证,已于7月28日,由建设主管部门依法下达了《责令停止违法行为告知书》,责令其停止施工作业。目前,该公司已经停止施工。下一步,县政府将督促住建、国土等部门,严格按照有关规定,加大执法力度,对在没有办理完善规划等相关手续前,坚决禁止开发公司在该地块上进行施工。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/