韩城市龙亭镇寺庄村养鸭场污染环境 苍蝇满天飞

闫先生 发表于 2017-07-31 09:19:09 点击数:

  • 韩城市龙亭镇寺庄村周边今年开始养鸭,由于选址未按规定选址和未采取有效治理环境的措施,导致现在苍蝇满天飞,临近的村庄住户家里都成了苍蝇的天下,农村都是老人和小孩,抵抗力差,现在苍蝇成了疾病传播的有利载体,我邀请书记来我们村庄转转,关心关心你们子民吧,他们生活在水深火热之中,村民多洗举报未果,怀疑有官商勾结嫌疑,请政府给予明察并还村民一片蓝天。村民反映此事已将两月有余,但是没有进展,如果还没结果我们只能寻求媒体帮助。

    村民打农药在自己家房子,一天的收获。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城寺庄村养鸭场环境差 回复:已完成粪污清理

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,群众反映的养鸭场是韩城茂汇通农业发展有限公司建设经营,距离芝川镇寺庄村约1公里。该养鸭场现有标准化肉鸭养殖舍26棚,7月28日场内所有肉鸭已销售完毕,目前正在完善养殖区配套设施建设及养殖技术提升改进工程。

    由于该养鸭场粪污无害化处理设施建设不规范,存在露天堆放晾晒现象,导致气味难闻、滋生苍蝇。

    目前,我市环保局和农林局已约谈该场负责人,要求其:一是立即对露天晾晒的粪污进行集中处理,截止8月7日已完成粪污清理;二是建设密闭式干粪堆放棚和雨污分流设施,实现粪污无害化处理;三是建立粪污无害化处理常态管理制度,并严格按照规范执行。今后,我市环保局和农林局将进一步加强巡查检查力度,督促该养鸭场尽快完成整改任务,全面实现粪污无害化处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/