商州区金陵寺镇郝庄村村干部非法土地流转 侵害农民合法权益

小赵 发表于 2017-07-27 08:46:34 点击数:

  • 2017年7月,商州区金陵寺镇郝庄村村干部联系客商在本村二组租地种香菇,7月11日,客商还没有和农户签合同,村干部就强行砍掉了二组二十几户农民近30亩地的玉米,然后拿册子让农户签字领每亩600元的青苗费和每亩1000元的租金,农户不同意,要和客商谈条件签合同,村干部说这是扶贫项目,这些都是开会定的,合同不需要和农户签。7月21日,村干部和客商叫来5户农户谈话,农户的条件一个都没有解决,村干部就让二组组长和客商签了合同,但合同上的日期却是7月10日。村干部说农户同意不同意项目都要搞,而且马上就要施工。村干部的做法不符合国家有关土地流转的政策,侵害了农民的合法权益,如果再强行施工有可能发展成恶性事件,造成不可预想的后果和恶劣的影响,希望有关部门、领导重视,赶快下来调查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 商州区回复“郝庄村村干部非法流转土地”问题

    商州区人民政府办公室回复:金陵寺郝庄村为建档立卡贫困村,现有贫困户165户551人。按照区委、区政府要求,大力实施产业脱贫,实现贫困村摘帽,贫困户如期脱贫。

    2017年6月上旬我镇联系该村与商州区北宽坪镇食用菌农业合作社协商初步达成共识,在该村发展食用菌脱贫产业。

    2017年6月21日在镇干部、驻村工作队队员、村组干部在二组下河建食用菌基地,要求组长做好群众的宣传动员工作和在外务工群众电话联系。

    2017年6月27日组上召开在家群众大会,会上群众同意土地流转,但是要求土地流转由原来每亩800元基础上再增加200元,青苗赔偿费每亩500元的基础上再增加100元。后经村组干部和北宽坪食用菌专业合作社负责人交谈之后,答应群众提出的条件。

    双方达成共识后,并与商州区北宽坪镇食用菌专业合作社签订了土地流转合同,土地流转费每年每亩付群众1000元,青苗赔偿费每亩600元,共流转土地13.57亩。共涉及27户群众及时丈量了各户的土地,并将流转费和青苗赔偿费造册,由群众签名领取了流转金和青苗赔偿费。整个土地流转过程,我们遵守相关法律法规和尊重群众意愿,坚持在双方协商一致的原则进行。

    今后我们将加强相关政策的宣传引导,切实维护群众合法权益,努力实现产业脱贫目标。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/