国宾中央区交房一年至今用临水临电 高温天停电小孩睡楼道

只想用电正常 发表于 2017-07-25 14:46:42 点击数:

  • 我是国宾中央区的一名业主,宝天集团开发的国宾中央区地处陕西宾馆对面,至今无验收竣工报告,消防验收不过,安全没有保障。这是一个本地开发商拿2000多户业主的性命在玩。正临夏季高峰期,最近一个月每天都停电,电梯没有备用电,停电意味着电梯就要困人,高新管委会给我们的回复是开发商没有给供电局交正式电的费用(每平方米125元),目前用的是工程用电,负荷不起,导致经常停电。我们老百姓买房子没有欠开发商一毛钱,该贷款的贷款,该借钱的借钱都是全额房款给了开发商,现在开发商拿着我们的钱却说没钱接入正式电。家有年迈的老母亲带着不到一岁的孩子,高温天气小区用电不正常,小孩只能睡楼道,想想心里都酸,买个房子真是操碎了心,每天上班提心吊胆的,担心停电母亲和孩子困在电梯怎么办。希望王书记能给2000多户业主解决居民用电问题,在此谢谢您!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 国宾中央区交房一年至今用临水临电 高新区回复

    高新区党工委宣传部回复:经查,据了解,国宾中央区开发商于2013年向西安供电公司(之前名称 西安供电局)递交用电申请,供电公司根据流程进行了方案答复(正式电源从附近的丈八110KV变电站提供),同时双方签订工程合同,根据合同开发商向供电公司缴纳了10%预付款,供电公司给予安装了基建变压器。按照合同开发商应继续向供电公司缴纳80%进度款,供电公司在土建具备电器设备安装条件时安装、调试设备,供电前,开发商最终缴纳剩余10%的费用时完成供电。但截止现在,该开发商除10%预付款外,未向供电公司缴纳应交费用,供电公司也多次催促,均告知无资金,故造成该项目电器设备无法采购,安装工程无法推进。

    2016年8月,开发商在无正式电源情况下,陆续向约2300户居民交房,截止现在,约有1/3用户入住。现入住用户电源全部由该项目基建变压器提供,因该基建变压器电源又来自于公网,因近期天气炎热,公网负荷饱和,随时都有停电可能,且电压不稳定,也不安全。

    鉴于业主反映较多,国土资源和房屋管理局7月22日约见了国宾中央区地产公司,据负责人反馈,小区共发生三次因施工挖断电缆、移动箱变而大面积停电,短时间停电因为三项不平衡而造成,为此,地产公司组织人员、投入资金进行调整改造,确保不发生大面积停电。另外,地产公司负责人称,该小区不能接入国家电网,是因为西安市供电局拒不执行物价局下发的直供电价建设政策造成的。

    国土资源和房屋管理局要求物业公司督促开发商尽快解决好小区用电问题,并做好电梯等重要设施维护保养,确保业主安全用梯,做好应急预案及处突工作,以保证小区安全稳定。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/