宝鸡龙山雅居物业强行交暖气费才退住房押金

姚先生 发表于 2017-07-25 08:41:17 点击数:

  • 我不知道住房押金和交一年暖气费才能退,这两者有什么关系,但是物业说必须交过一年暖气费后才能退住房押金,只说是上面规定的,却又拿不出任何文件证明,说好的押金终于要退了,但又附带了霸王条款!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡龙山雅居住房押金预计9月底前全部完成

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,按照市物价局、市住建局联合下发的《关于物业服务收费等有关问题的通知》(宝市价综发〔2015〕12号)规定:物业服务企业可向业主(使用人)收取装修押金,对装修完成且无违规装修行为的,第一个采暖期结束后15日内应当全额退还。

    经核实,龙山雅居小区自2015年10月竣工入住以来,该小区从未收取住房押金,网友反映的应为物业公司收取的装修押金。当时,在小区住户入住时,为防止住户因装修破坏房屋结构,物业公司收取了500元/户的装修押金;同时,明确了押金退还程序:住户申请后由物业入户验收,并经楼下住户确认无因装修或其他人为因素造成漏水后,全额无息退还装修押金。此外,暖气费收缴是物业公司面向热力公司和住户提供的无偿代收代缴项目,费用全部缴入热力公司账户,暖气费与装修押金之间不存在任何关系。

    2017年5-6月,考虑到住户趋于稳定,房屋装修基本完成,市保障房资产运营管理公司先后下发了《关于退还房屋装修押金的通知》和《关于退还房屋装修押金标准的通知》,要求物业公司按照程序验收后退还装修押金,并明确了已交纳500元装修押金住户的退还标准:办理共有产权的,除收取3元/m2的装修垃圾清运费外,其余押金一律退还;租赁公租房的,仅保留50元/户的装修押金,其余一律退还,50元押金待退租时,经验收确认未装修的予以退还,已装修的作为装修垃圾清运费不再退还。

    接到通知后,物业公司立即开始按要求办理退款手续,由于小区住户众多,目前退款工作尚未全部完成。为加快退款速度,市住建局已责成管理单位组织人员全力验收,并委托银行直接退款,预计9月底前完成全部退款工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/