略阳县大院子村精准扶贫弄虚作假 存在数字脱贫现象

发表于 2017-07-21 08:53:47 点击数:

  • 各位领导,你们好!

    我叫苏兆林,家住硖口驿镇大院子村河口组(罗家沟)。我要反应我们村在落实精准扶贫工作中,严重存在弄虚作假。

    我家住在海拔1200米左右的山上,3面险山环绕,门前一条山洪冲出的水沟。我家3口人苏明贵(父:2级残疾)60多岁,生活不能自理;苏明镜(大伯)80多岁,中度老年痴呆,无民事行为能力。我家耕种土地上开了6个采矿坑道,耕种土地大面积被毁灭性占用,至今未处理。且目前我家还没有解决吃水,用电,出行道路等问题。由于我家房屋坐落在采矿带边缘,房屋受采矿爆破的影响,已严重受损,十分危险,不宜居住。多次向村、镇领导反映,一直未得到妥善解决。和我居住在同一环境中的还有堂哥苏兆华一家5口人。

    今年精准扶贫政策,村委会压根就没通知我。事后得知,我致电村主任 卢华清了解精准扶贫相关事宜。卢华清表示:因我常年在外务工,家里没人,不具备精准扶贫的条件。并要求我将家里老人苏明镜(大伯)的户口转到堂哥苏兆华的名下,而关于精准扶贫政策没通知我一事不愿多提,说这事有工作组负责。后来经多方了解得知通知单是工作组周明钊发放,签收人也是周明钊模仿我的笔记,签收人处签上了苏兆林。事实上是他们为了交作业,在自导自演,我当时根本没接到任何人的通知。约6月15日,周明钊、何彦宝等一行4人,到我家,开口直接要求将老人苏明镜的户口要转走,未果。后来我向第一书记孙伟;工作组负责人周明钊等领导了解了以下几个问题:

    1.关于精准扶贫 全村都通知到家里主事的人(或者户主) 为何我家从未得到通知?

    2.为何在精准扶贫这个档口,将我家老人的户口要提走?

    3.精准扶贫工作,大院子村先后进行过两次,为何我家均不知情?

    4.我家老人在家居住,我也逢年过节回家看望,并负担老人日常生活费用,村委会每年收合作医疗等费用都会直接电话给我本人,我以转账等方式缴纳。我和家人的户口都在大院子村,汉中市辖区内出门务工的不是只有我一个,为什么我就成了人户分离了?

    5.同样的居住环境及困难,为什么苏兆华家可以作为调查了解的对象被建档立卡纳为贫困户,而我家却连知情权都没有?

    以上5个问题村委会领导及工作组领导从未正面回答。开始相互推诿,回来说帮我向上级反应,但从2017年5月6号至今,没有任何回复。还有的工作人员建议我别再追究此事,今后我还是要回村生活的,这样容易得罪人。基本情况就是这些。

    中央明确提出要严厉查处“数字脱贫”,“假脱贫”。希望有关部门对少数农村村干部“假扶贫” “欺上瞒下”的行为予以纠正。

    图片1

    图片2

    图片3

    图片4

    图片5

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:略阳县 。

  • 略阳县回复“大院子村精准扶贫弄虚作假 ”问题

    中共略阳县委对外宣传办公室回复:贵网站于7月27日来函反映我县网友在西部网《民生热线》栏目中反映“略阳县大院子村精准扶贫弄虚作假 存在数字脱贫现象”和“略阳县徐家坪镇药木院江口坝社大桥年久失修 存安全隐患”等情况。收悉贵网来函后,我县高度重视,县政府主要领导立即批示责成硖口驿镇、徐家坪镇成立调查组,对反映问题逐一进行了调查核实。现将调查核实情况回复如下:

    关于大院子村精准扶贫弄虚作假问题

    经核查,反映问题的村民苏兆林,男,现年29岁,系我县硖口驿镇大院子村河口组人,现在江苏无锡务工。该户共3人,除苏兆林外,分别为:户主苏明贵(苏兆林之父,现年62岁,智障,于2013年随苏兆林带至浙江与其姐生活)、苏明镜(苏兆林之大伯,现年76岁,为实际户主)。2017年4月下旬,派驻大院子村干部入户宣讲扶贫政策、核实家庭实际情况,当时苏明镜在家,因其不识字,工作人员在征得苏明镜同意后,由苏兆华(苏明镜之子、苏兆林堂兄)代签了政策宣传告知书。5月3日,该村河口组召开全体村民会议(苏明镜参会),会议认为,苏兆林和其父常年在外,该户收入水平已越线、在渔洞坝村购置有住房,有安全饮水,家庭成员无大病患者、无重特大家庭困难;苏兆华户5口人,其土木结构住房存在安全隐患、且居住高山不通路、两个子女上学负担重,经全体村民会议表决和村镇两次公示均无异议后,最终确定苏兆林户为非贫困户,苏兆华户为贫困户。另据苏明镜陈述,其弟苏明贵夫妇属智障,苏兆林出生后,当年在家中老人安排下,苏明镜入户到弟弟家主持家事,如今侄儿长大成人,与其父常年在外生活,已无暇照顾自己,苏明镜有意与亲生儿子苏兆华合户生活。为此,镇村从照顾老人晚年生活角度出发,提出将苏明镜户转入苏兆华户下。

    在贫困户精准识别过程中,我县各镇村均严格执行有关政策规定,并留存有影像资料和相关方签字认可实据,村民如有疑虑,均有权查询,以辩真伪。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆