建议河池寨收费站出口增加ETC车道 缓解交通拥堵

Sophia 发表于 2017-07-20 08:43:31 点击数:

  • 河池寨收费站出口早高峰时段拥堵超过600米,每天如此,严重影响上班时间,车辆大多安装etc,建议加装2个etc车道可缓解拥堵。

    拥堵超过500米标示牌

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 交通厅回复“河池寨收费站增加ETC车道”问题

    陕西省交通运输厅回复:河池寨收费站共有14条收费车道,其中入口5条(含2条ETC车道),出口9条(含2条ETC车道)。

    河池寨收费站出口日均车流量17500辆,其中客车日均流量13989辆,占总流量的79.9%;货车日均流量3511辆,占总流量的20.1%。在客车日均流量中,ETC车道日均流量8692辆,占总流量的49.7%;人工车道日均流量5297辆,占总流量的30.2%。

    河池寨收费站出口除2条ETC车道外,还有4条货车车道和3条客车人工车道,目前陕西交通集团正在实施河池寨收费站改扩建,已进入工可研阶段,待完成改扩建施工后,收费车道数量和ETC车道数量将均有增加,可基本解决拥堵问题。同时,为提升通行效率,陕西省交通集团将组织进行现场调研,通过改造ETC/MTC混合车道或增设复式收费亭等方式缓解通行压力。

    考虑到河池寨收费站临近科技软件城、工厂较多,上下班车辆高峰期流量较大,为缓解交通的压力,我厅已部署加快推进绕城高速公路扩能提升工程,在丈八四路与绕城高速南段交汇处增设扩建丈八四路互通式立交,丈八四路收费站预计于今年9至10月份通车,通车后可有效缓解河池寨收费站车辆通行压力。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/