7月17日有回复:泉馨苑小区开发商违规收费 白水物价局立案检查

时间:2017-07-17 23:51:59 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

职工办理离职手续被迫缴纳20000元、圣地亚哥小区违规占用绿地盖车棚、白水县水门路的泉馨苑小区开发商违反一价清政策乱收费……7月17日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的14条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《职工办理离职手续被迫缴纳20000元 单位如此霸王条款合理吗?

有回复:《办理离职手续被迫缴纳20000元 省人社厅回复

您好,高育平就所反映问题于6月28日已向富平县人社局劳动仲裁委员会提交了仲裁申请。富平县人社局劳动仲裁委员会于7月6日对其反映问题已作出了受理的决定,并已于7月6日上午通知了网民高育平。

2、网友留言:《圣地亚哥小区违规占用绿地盖车棚 原来车棚成垃圾堆

有回复:《未央区回复“圣地亚哥小区占绿地盖车棚”问题

以上不仅保证了公用设备的安全运行、规范了车辆管理、也提高了小区安全防范系数。派出所辖区民警和社区领导也到现场查看了情况。各政府部门领导可随时到现场查看,给出意见或建议,为了营造安全、有序、舒适的小区生活环境,我公司会认真听取、积极落实。

3、网友求助:《西安兵马俑景区附近一特产店诱骗高价购买铁皮石斛

有回复:《特产店诱骗游客高价购买石斛 临潼区已立案查处

立即安排工商执法人员会同区旅游局、区食品药品监督管理局调查处理。经调查核实后,立即责令当事人停业,退还游客的货款3090元,现我局已通过微信转账的方式退还了货款,并对当事人涉嫌欺诈游客的违法行为进行立案查处。

4、网友投诉:《长安区广场北路华润万家西北角道路围档却不施工

有回复:《长安区回复“广场北路道路围档却不施工”问题

为加快工程进度,我局已责成相关人员召开专题会议,优化施工方案,抓紧协调,强力推进,力争早日还路于民。施工给您带来的不便,敬请谅解。

5、网友发帖:《蓝田县洩湖镇小学和幼儿园暑假让老师无偿加班是否合理?

有回复:《蓝田县洩湖镇暑假老师无偿加班 将安排教师调休

目前,蓝田县教育系统所辖各中小学、幼儿园学生均已放假,因工作需要教师尚未放假,但各学校可根据实际情况安排教师调休。

6、网友投诉:《蓝田康庄村干部非法敛财 收钱打白条不给批宅基地

有回复:《蓝田康庄村收钱不给批宅基地 镇纪委将调查处理

对符合宅基地申请条件的群众,严格按照相关程序进行逐级上报申请;针对反映的村上这两年交费申请的宅基地都没有合法手续等问题,县政府责令前卫镇纪委进一步深入调查,若确属存在村干部以权谋私,违法违纪、将给予严肃处理,决不姑息。

7、网友举报:《蓝田县卫计局借机构改革名义非法充盈自己的小金库

有回复:《蓝田县回复“卫计局充盈自己的小金库”问题

对于县卫计局一直非法克扣乡镇卫生院工作人员10%的工资私设小金库问题。县卫计局每年足额拨付下属卫生院人员工资,无克扣乡镇卫生院工作人员10%的工资,没有以任何形式私设小金库。同时,县卫计局每年都在接受审计部门的审计,未发现以上问题。

8、网友投诉:《周至县一沙石筛选场建在居民区 噪音扬尘污染严重扰民

有回复:《周至一砂石场扬尘扰民 依法将限期给予拆除

下一步,我局将继续按照治污减霾条例,盯紧看牢,要求场内砂石全面覆盖,并坚决不允许砂石再进场。相关单位将按照职责下发法律文书,限期拆除。

9、网友留言:《白水县水门路的泉馨苑小区开发商违反一价清政策乱收费

有回复:《白水县回复“馨苑小区开发商违规收费”的问题

我局已于2017年7月13日按照《价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》等相关法律法规对泉馨苑小区开发商违规收费一案立案检查。

10、网友投诉:《白水县水门路泉馨苑小区开发商违规乱收费

有回复:《泉馨苑小区开发商违规收费 白水物价局立案检查

我局已于2017年7月13日按照《价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》等相关法律法规对泉馨苑小区开发商违规收费一案立案检查。

11、网友咨询:《洛南腰庄村化渔沟贫困居民为啥不能扶贫搬迁?

有回复:《洛南县回复“化鱼沟四组不能扶贫搬迁”的问题

姚卫锋家人均收入高于省级扶贫标准3015元,家庭成员一直交着合作医疗,孩子在洛源小学上学,住房安全能够保障,总体能够达到两不愁三保障,不符合贫困户识别标准。因为姚卫锋不是在册建档立卡贫困户,所以不能享受易地移民搬迁扶贫政策。

12、网友咨询:《洛南县腰庄村化鱼沟四组 为什么还不搬迁?

有回复:《洛南县回复“腰庄村化鱼沟四组还不搬迁”问题

姚卫锋家人均收入高于省级扶贫标准3015元,家庭成员一直交着合作医疗,孩子在洛源小学上学,住房安全能够保障,总体能够达到两不愁三保障,不符合贫困户识别标准。因为姚卫锋不是在册建档立卡贫困户,所以不能享受易地移民搬迁扶贫政策。

13、网友发帖:《洛南县洛源村六组拆迁安置不到位 拆迁赔偿差距大

有回复:《洛南县回复“洛源村六组拆迁安置不到位”问题

针对其向贵单位及相关媒体反映的问题,我们将再次对贫困户识别政策进行宣传,耐心做好政策解释工作,争取群众的普遍理解和支持。

14、网友投诉:《西航花园小区高温限电、限水 3万业主苦不堪言

有回复:《西航花园小区高温限电限水 西安国际港务区回复

加快成立西航花园小区业主自治机构。今年初我委房管局与新筑街办、西航社区联合协作,已启动西航花园小区业主委员会成立工作,目前正在进行业主大会筹备组业主代表的推选,所有程序均按照《西安市物业管理条例》规定开展。待小区业主委员会成立后,即可通过该业主自治机构依法择优选聘物业服务单位,并对服务内容和质量进行监督,维护广大业主的权益。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/