我建议尽快取消西安至临潼低速上的收费站

勤快人 发表于 2017-07-18 18:14:47 点击数:

  • 临潼作为西安管辖的一个区,没有免费的捷径公路可走。高速、低速均设收费站,收费均为5元。作为工作单位和家庭在西安城区与临潼区两地的人来说,每天额外支付过路费至少10元。

    临潼的企业要去西安市场采购或者接送客户,每次也得来去交过路费,物流成本大。一到周末或者节假日,两个收费站前后堵车很严重,外地友人都发出感慨:“临潼5A级风景区,穷疯了“。所以建议取消低速收费站,还老百姓道路畅通,还临潼一个好的投资、开发、旅游环境。特别是低速收费站还有大批特权车、关系车不用交费,还有大量闯关的车辆不交费,混乱不堪。早上两个方向各只开一个口,一大早上班排队。总之,这个低速收费站的存在很不合理,弊病很多。

    给西安市反映、临潼区反映均没有成效,故再给省领导晒晒此事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 网友建议取消西安临潼公路收费 省交通厅回复

    陕西省交通运输厅回复:西临快速干道(西安十里铺到临潼兵马俑城市快速干道)项目是省、市重点公路建设项目,2004年经陕西省发展计划委员会(陕计基础〔2004〕66号)批准立项,2009年经省政府《关于国道310西安十里铺至临潼兵马俑一级公路收取车辆通行费等有关问题的批复》(陕政函〔2009〕160号),设立“临潼公路收费站”。该项目总投资4.7亿元,于2009年11月开始收费。

    西临快速干道项目建成后,西安到临潼兵马俑旅游线路通行条件大为改善,既有高速公路可以抵达,也可通过一级公路到达。且重大节假日按照国家有关政策,7座以下小型客车全部免费放行,有效减轻了游客及过往群众的经济压力。截至2016年底,临潼收费站债务余额4.35亿元,每年的通行费要偿还银行贷款本息。在债务未偿还完之前,该收费站暂不具备撤站条件。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/