7月14日有回复:沣东新城孙武路村民违建加盖 违建已全部拆除

时间:2017-07-17 10:49:40 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

蓝田康庄村干部非法敛财 收钱打白条不给批宅基地、西安中学利用暑假时间进行有偿补课、沣东新城孙武路村民违建加盖 遮挡隔壁小区光照……7月14日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的19条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友举报:《蓝田康庄村干部非法敛财 收钱打白条不给批宅基地

有回复:《蓝田一村民申请宅基地被捐款 出纳称是队上规定

随后,记者辗转联系到了当时收费的康庄村出纳康民科。康民科证实,预售宅基地费用确有其事,“当时是收了他3000块,这个钱是队上让交的。”而至于这笔钱的用处,康民科称,是给村上修路花了。“村上修路钱不够,就把这钱用于修路了。”

当记者提出申请宅基地不需要收费时,康民科称自己不知情,“只能说是队上有个这规定,咱是搞业务的,收钱开票,其他的管不上。”

2、网友投诉:《西安体育学院内部失误导致学生错失毕业证学士学位证和教师资格证

有回复:《西安体育学院失误致学生不能毕业 省教育厅回复

针对本次事件,该院将根据有关规定对相关人员严肃处理。并以此为戒,进一步加强对教师和学生的管理工作,严格按照相关规定做好成绩的管理工作。

3、网友留言:《西安中学利用暑假时间进行有偿补课 请相关部门严查

有回复:《省教育厅回复“西安中学暑期违规补课”的问题

经查,西安中学严格执行省教育厅有关规定,自7月6日起所有年级已放暑假,未组织补课,也未收费。后期,如高三年级组织补课将严格按照省教育厅有关规定执行。

4、网友投诉:《西安市商城公馆违建商铺 政府部门不作为懒政怠政

有回复:《西安市商城公馆违建商铺 将依法拆除违章建筑

7月7日下午,长安路街道执法中队牵头,城管科配合,联合公安人员,对尚城公馆进行了强制查封,并再次明确告知开发商,在7月15日之前若不自行拆除,将依法对其违建部分进行强制拆除,目前,尚城公馆大楼外一层扩建钢架房处于停工查封待拆状态。下一步,我区将继续密切关注此事,积极履行职责,直至依法拆除违章建筑。

5、网友发帖:《汉长安遗址保护区违建完工 多部门典型不作为

有回复:《汉长安遗址保护区内违建 正依法进行立案查处

2017年1月,该村民将场地内原有的部分简易棚房改建为钢构房,用于开办“六村堡武术培训中心”,占地面积约为1000平方米。因其未完善相关规划建设手续,国土、规划部门正在依法对其进行立案查处。关于其违法建设行为涉嫌造成环境污染的问题,环保未央分局正在调查处理。

6、网友留言:《汉长安遗址保护区违建完工 多部门典型不作为

有回复:《汉长安遗址保护区内违建 正依法进行立案查处

2017年1月,该村民将场地内原有的部分简易棚房改建为钢构房,用于开办“六村堡武术培训中心”,占地面积约为1000平方米。因其未完善相关规划建设手续,国土、规划部门正在依法对其进行立案查处。关于其违法建设行为涉嫌造成环境污染的问题,环保未央分局正在调查处理。

7、网友发帖:《铜川市印台街办在精准扶贫中取消七八十岁老人的低保

有回复:《铜川市印台区民政局回复取消老人低保有关情况

7月13日,针对网民反映的情况,我们迅速成立由区民政局、印台街道办、顺金社区工作人员组成的调查组,赴相关人员家中逐户调查,对不在家的王爱玲家庭情况进行了邻里走访调查。调查结果与2017年4月复审排查调查结果一致,以上5户6人不符合低保最低生活保障条件。

8、网友投诉:《长安区太乙宫镇街道办克扣清洁工工资

有回复:《长安区太乙宫街办回复“克扣清洁工工资”问题

我街办经过调查确认,网友所反映问题不实,太乙宫街道S107省道清洁工属于长安区城市管理局管辖。该段清洁工工资相关问题与太乙宫街道办事处无任何关系。

9、网友投诉:《兴隆社区二区东边市场乱搭乱建脏乱差 高新区管不管

有回复:《兴隆社区东边市场乱搭乱建脏乱差 高新区回复

下一步,城管高新分局严格按照城市治理、治污减霾相关规定,加大流动商贩占道经营、裸露黄土未覆盖等违规行为的执法查处力度,坚持发现一起,查处一起,防止问题反复。

10、网友举报:《耀州区彩虹幼儿园午休让两个娃共同挤一张小床

有回复:《耀州区回复“幼儿园午休两个娃挤一张床”问题

经实地核查该园现有幼儿床140套,按在园人数尚缺55套,确实存在部分幼儿午休合用一张床现象,同时该园每天收取每名幼儿伙食费15元,提供3餐1点,采购票据、台账基本齐全,按营养膳食标准要求制定了食谱,并向家长公示,幼儿配餐基本能按食谱执行,个别食谱调整是因为采购过程中的原料不达标准要求造成,伙食费按月收取,月底核算,对缺勤幼儿按月予以退费。幼儿园至今未安装监控设施的问题,目前该园已制定了监控设施安装方案。

11、网友咨询:《潼关县代字营镇瀵兴村贫困户能够申请贷款吗?

有回复:《潼关县代字营镇回复贫困户申请贷款相关问题

贫困户可以申请贷款,到县农业办领取一份贷款申请表,逐级上报(村、镇、县),最后到信用合作社办理相关手续。

12、网友投诉:《勉县泰华时代城欺骗业主 商品房秒变经济适用房

有回复:《勉县回复“泰华时代城商品房秒变经适房”问题

泰华实业有限公司目前正在与勉县不动产登记管理局联系不动产登记证办理事宜,不动产登记局正在对该项目进行测绘、绘图等做前期工作,预计3个月内可将不动产登记证发放给业主。

13、网友发帖:《洛南县洛源镇涧坪五组贫困户评定不合理 精准扶贫扶了谁?

有回复:《洛南县回复“涧坪五组贫困户评定不合理”问题

经查:2017年贫困户数据清洗工作开展以来,村驻村工作队和村干部多次逐户进行政策宣传和家庭情况核查,并三次组织群众代表召开民主评议会,大会全票通过将李文艳从贫困户中剔除。

14、网友投诉:《洛南县景村镇王涧村贫困户道路泥泞不堪 无法出行

有回复:《王涧村贫困户道路泥泞不堪无法出行 景村镇回复

村两委会研究决定,在扶贫对象核实及数据清洗工作结束后,仍按照贫困村整村推进实施方案的安排,对未实施院落硬化的遗漏贫困户和新增贫困户,再次组织工队予以硬化。

15、网友建议:《强烈建议510路公交车在凤城七路口设置站牌

有回复:《510路公交近期将在凤城七路路口设立便民站

针对网友提出希望510线路在贞观路加设站点的建议,我局行业管理部门立即组织市公交总公司相关工作人员进行了现场勘查,市公交总公司表示将于近期在凤城七路路口设立便民站,进一步方便沿线市民出行。

16、网友求助:《西安市公交八公司家属院用电高峰期经常断电

有回复:《公交八公司家属院经常断电 目前用电基本正常

鉴于跳闸的实际情况,八公司组织专业人员现场了解具体情况,采取措施

(1)在630千伏安箱变房顶搭建隔热层,增加隔热。(2)临时将配电柜铁皮门更换为钢网门,增加通风。(3)2016年已采取此种办法。

目前家属院用电情况基本正常。

17、网友留言:《215路公交车高温天气不开空调 乘客提醒司机爱搭不理

有回复:《215路公交高温天气不开空调 公交公司通报处理

车队加强现场管理,随时检查线路车辆运行情况,重点对车辆营运中空调的适时开启进行抽查,避免乘客在此投诉。

18、网友投诉:《沣东新城孙武路村民违建加盖 遮挡隔壁小区光照

有回复:《沣东新城孙武路村民违建加盖 违建已全部拆除

7月7日下午,长安路街道执法中队牵头,城管科配合,联合公安人员,对尚城公馆进行了强制查封,并再次明确告知开发商,在7月15日之前若不自行拆除,将依法对其违建部分进行强制拆除,目前,尚城公馆大楼外一层扩建钢架房处于停工查封待拆状态。下一步,我区将继续密切关注此事,积极履行职责,直至依法拆除违章建筑。

19、网友发帖:《沣东新城世纪大道绕城高速以西沣河以东树木严重生虫无人管

有回复:《世纪大道绕城高速树木生虫 将加强绿化养护管理

关于“沣东新城世纪大道绕城高速以西沣河以东树木严重虫害无人管问题”,该处位于沣东街办西咸新区丝路经济带能源金融贸易区,区内相关事务由园区管理办公室直接管理,我委将立即通知能源金融管办加强绿化养护管理。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/