淳化县十里原乡上马山村饮用水被污染 村民吃水难

孤鹰飞雪 发表于 2017-07-17 08:55:20 点击数:

  • 淳化县十里原乡上马山村,饮用水污水成这样,让村民怎么饮用?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:淳化县 。

  • 淳化县上马村饮用水被污染 水利局:问题已解决

    淳化水利局回复:接到调查函后,我县十分重视,县水利局召开专题会议,安排农村供水站会同十里塬镇组织专业干部进驻该村调查处理。

    目前,已将“黑水”问题彻底解决,群众已用上干净安全的水。同时水利部门正在多方寻找水源,已开工建设北城堡集中联网供水工程,以彻底解决上马山村周围群众的吃水问题。在此,非常感谢西部网及网民对淳化水利事业的关心和支持。

  • 淳化县上马村饮用水被污染 水利局:黑水已排完

    淳化县水利局回复:该村处于我县贫水区,人畜饮水主要依靠本村沟底大口井为水源,大口井出水量有限。

    出现本次饮用水被污染的原因为:该供水站属村级管理,管理不规范。当天供水管理人员不在家,他爱人错把抽水站启动设备当成大口井启动设备启动,导致“黑水”事件发生。

    截止目前,已将黑水排完,群众用上了大口井水。农村供水管理站及镇政府对供水管理人员进行了批评教育,要求加强管理,并关掉了村里一个为车加水的加水点,首先保证人饮。同时开工建设了北城堡集中联网供水工程,多方寻找水源,彻底解决上马山村的群众饮水安全问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/