西安高速ETC限制银行 居民无法享受绕城包年

张文祥 发表于 2017-07-18 18:19:47 点击数:

  • 各位领导:

    作为西咸居民,车辆办理的农行ETC自动收费,上班在高新,每天需要往返高新至西咸新区沣西新城。高速费单趟9.5元,来回19元,每月大概500多。

    但是咨询高速管理部门,如果要办理需要解除与农行的ETC,办理与邮政银行的ETC。如果是技术问题,应该信息互联互通,让在其他银行办理的ETC车辆都可同时办理西安绕城高速的包年服务,充分享受政策,减轻居民出行成本,望领导们重视给予及时解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 西安绕城包年限定银行?收费中心:陕A牌照能办理

    “现在陕西省大力支持西咸新区发展,出了不少好政策,但是有些政策到了执行上,就变了味,就比如绕城高速包年,西咸车主办理还必须限定银行,建议取消限制。”近日,家住西咸新区沣西新城的张先生向西部网“民生热线”栏目反映,称自己在办理西安绕城包年的时候遇到了困难。

    张先生说,自己家住西咸新区沣西新城,却在西安高新区上班,每天需要往返沣东和高新多次。“我每天走绕城高速上下班,过路费单趟9.5元,来回19元,每月要花500多元。听说绕城高速可以办理包年,我就想去办一个,节约出行成本。”

    因为之前已经在咸阳农业银行办理了高速ETC,张先生向高速管理部门咨询,看能不能增加一个绕城包年业务。“对方答复说,如果想办理西安绕城包年,需要先解除我原先使用的农行ETC,转而办理邮政储蓄银行的高速ETC。”

    对此,张先生觉得不是很合理,“既然省上都提倡西咸一体化了,我觉得ETC这些应该也打通,希望高速收费部门应该把各个银行的信息互联,不管哪个银行办理的ETC都可以办理包年。”

    随后,记者拨打了陕西省高速公路收费中心的咨询电话。

    一名工作人员在了解情况后回复,目前西安绕城包年只针对陕A牌照的车辆,陕A车辆可以在西安任何一家跟收费中心有合作的银行办理高速包年业务,其中就包括农业银行。但是目前,咸阳的农业银行还没有开展合作业务。

    “像住在西咸新区的车主,如果是陕D牌照的车辆,可以先将牌照更换成陕A的,再在西安市就近的银行合作网点办理ETC业务,开通西安绕城高速包年业务,银行网点可在三秦通服务网站上查询;如果已经是陕A牌照,但原有ETC没有在西安办理,车主还是需要在西安的网点进行设备更换,再办理相关业务。”工作人员称。

  • 省交通厅回复“西安高速ETC限制银行”的问题

    陕西省交通运输厅回复:按照陕西省交通运输厅、陕西省物价局、陕西省财政厅《关于西安绕城和西安咸阳国际机场专用高速公路办理车辆通行费年费包缴的通告》文件要求,年费包缴对象为西安籍一型客车(陕A牌照,车辆行驶证核定座位数≦7座的客车)可以办理年费包缴。

    目前我省合作银行共10家,已开通年费包缴业务的合作银行有7家,分别为建设银行、工行银行、中国银行、农业银行、西安银行、光大银行、华夏银行,基本满足广大车主的办理需求。

    根据用户所描述已持农业银行的三秦通卡(前提该用户车辆信息是陕A牌照7座及以下一型客车),就可以直接在农业银行网点开通年费包缴业务。如在办理过程中如遇到问题,可通过服务热线029-86531120联系处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/