宏府麒麟山小区二期交房2年经常无故停电 居民电器被烧坏

团团 发表于 2017-07-17 09:18:07 点击数:

  • 西安市大寨路宏府麒麟山小区二期交房已将近2年,人车不分流、,没有人身安全;安保差,没有人身财产安全;绿化差卫生差,没有居住环境可言;道路铺设迟缓,出行极其不便;如果说这些都是些无足轻重的小问题,那作为拨打新闻热线电话无果,屡次和平谈判无果的普通民众我们也忍了。然而,交房至今,国电不通,屡屡突然无故停电,家里电器烧坏一茬又一茬,伏天里半夜停电,老人和小孩根本受不了;暖气未通,我们已经度过了一个极其寒冷的冬季,不知是否还要接着下一个、下下一个寒冬。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 宏府麒麟山小区二期无故停电 莲湖区给予回复

    莲湖区城中村改造办公室回复:宏府麒麟山小区是莲湖区中堡子村城中村综合改造项目配套开发的商品房小区,该小区目前用电为临时电,没有接入国家民用电网。因近段时间西安市高温天气,用电高峰期住户用电量巨大,临电变压器保护装置启动,导致先后3次跳闸停电。

    小区使用临时电的原因是开发企业没有缴纳该小区新建住宅供配电设施建设费。按照《西安市物价局关于核定新建住宅供配电设施建设费有关问题的函》(市物函〔2013〕161号)明确的收费标准,开发企业应缴纳的供配电设施建设费为125元/㎡。因人大代表多次呼吁,2017年5月31日,西安市物价局《西安市物价局关于放开新建住宅供配电设施建设费的函》,经市政府同意,决定自2017年6月1日起,放开新建住宅供配电设施建设费,实行市场调节价,原《西安市物价局关于核定新建住宅供配电设施建设费有关问题的函》(市物函〔2013〕161号)同时废止。但因配套的实施细则尚未出台,开发企业暂时无法缴纳这笔费用。

    在了解相关情况后,我办要求开发企业要高度重视小区住户用电问题,迅速将情况向业主作出说明,取得住户的谅解,并千方百计采取措施保障小区正常用电,同时要积极与供电部门对接,明确新的收费标准,尽快缴纳相关费用,及时将小区用电接入国家民用电网,确保业主的正常生活不受影响。我办将和辖区枣园街道办事处一起,密切关注后续进展。

  • 宏府麒麟山小区二期经常停电 开发商重视并将解决

    西部网收到此投诉后,高度重视,经热线编辑与开发商沟通联系,回复情况如下:

    宏府麒麟山小区是莲湖区中堡子村城中村综合改造项目配套开发的商品房小区,该小区目前用电1期(1-5#楼)为“专改公”正式配电,2期(6-10#楼)没有接入“专改公”正式配电。因前段时间西安持续高温天气,用电高峰期住户用电量巨大,临电变压器保护装置启动,导致先后3次跳闸停电。

    经调查,现小区使用临时电的原因是因为开发商没有缴纳2期(6-10#楼)新建住宅供配电设施建设费。主要原因在于自2017年6月1日起,按照《西安市物价局关于核定新建住宅供配电设施建设费有关问题的函》(市物函〔2013〕161号)要求,新建住宅供配电设施建设费实行市场调节价,但配套的实施细则尚未出台,因此暂时无法缴纳2期(6-10#楼)这笔费用。

    现该小区已高度重视小区住户的用电问题,也将此情况向业主作出了说明,取得住户的谅解,同时积极与供电部门加强对接,以便尽快缴纳相关费用及时将小区用电接入国家民用电网,确保业主的正常生活不受影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/