渭南海星水岸新城延迟交房 开发商违约不给赔偿

乘风而来 发表于 2017-07-17 09:19:35 点击数:

  • 渭南市海星水岸新城楼盘13.14.15号楼三栋楼,交房时间是2015年10月15日,截止2017年7月,目前在设施不到位,未经竣工验收的情况下对部分业主强行交了楼,对合同约定的赔偿不予补偿,大部分业主业主维权无门,对这样的无良的开发商,请政府政府监管部门未经验收交房的违反《建筑法》应为予以查处,为民做主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 渭南海星水岸延迟交房 业主将免缴一年物业费

    渭南市住房和城乡建设局回复:水岸新城13.14.15号楼项目由陕西海兴房地产开发有限责任公司(以下简称海兴公司)于2013年开发建设,项目位于渭南市临渭区民生街中段。地上一至四层为商业,五至二十八层为住宅,建筑面积59350平方米。工程项目手续齐全。

    一:相关问题调查情况 网友“乘风而来”反映:“渭南海兴水岸新城楼盘13.14.15号楼交房时间是2015年10月15日,一直拖到现在,截止2017年7月,小区设施还不到位,开发商在未经竣工验收的情况下给部分业主强行交房,对合同约定不予补偿。” 经过调查,目前水岸新城13.14.15号楼住宅部分配套设施已经到位,商业部分还未完工。该项目整体没有做竣工验收。网友反映的问题客观属实。

    2017年7月26日,我局就网友反映的问题约见了海兴公司总经理郭双平,他对网友反映延迟交房的问题表示认可。郭双平表示:“在此之前,海兴公司利用一切手段抓紧工程进度, 2016年2月26日,住宅部分各项配套设施已全部到位,分户分项已验收合格。但该工程商业部分还没有达到竣工验收标准,所以该项目整体没有竣工验收,我们争取10月底前竣工验收。关于延迟交房违约责任,公司目前已对收房业主免缴一年物业费补偿。”

    二:处理意见 针对于网友反映的问题,我局提出三点要求: (一)水岸新城楼盘13.14.15号楼在未进行竣工验收前,海兴公司停止一切交房行为。

    (二)海兴公司加快工程进度,按照承诺时间完成竣工验收及竣工验收备案工作。

    (三)要求海兴公司严格履行合同约定,对违约补偿的问题,按照合同约定的条款协商处理,协商不成的通过司法途径解决诉求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/