长安区郭杜经济适用房交房7年不办证 请帮忙解决

可可 发表于 2017-07-17 09:59:25 点击数:

  • 我是郭杜大学城学林雅苑小区一期的业主,我们这个小区是经适房小区,一期是2012年4月交的房,合同上写得是交房一年内办理房产证,可如今五年过去了,小区三期都交房入住了,我们一期的房产证依然没有下来。期间每回问开发商的工作人员,都敷衍说“快了快了,再两三个月”,这话重复了多少遍,依然是没结果没音信。

    我们也打电话找区房管办和市房管局,希望上级主管部门能督促开发商尽快办证,让我们这些业主能够安居乐业,可要么是应承一句,说研究研究,说他们会尽快督促开放商,要么直接就是说完了给领导汇报,或者不归他们管,敷衍了事几句,就不耐烦地挂了电话。如今五年过去,我们的房产证依然难产。

    今年西安市出了经适房的新政策,作为业主我们都很是高兴,可是房产证下不来,我们只能望着这些好政策干瞪眼。最近,我们诸多业主多次打电话或者到房管局房管局咨询相关事宜,得到的答复是我们小区的大证还没办下来,而这五年间,开发商并没有一个人前往房管局办理大证事宜。只是最近,我们咨询的业主多了,开放商才派人去问了一次,至于什么结果,下来如何办,要多久,我们仍是一无所知。二期业主的经适房差价已经交给开发商好几年了,可开发商竟然一直都没有交给房管局,所以业主手里拿得依然是开发商开得收据,而不是房管局开得发票。这几百上千万的钱,怎么被开发商一直拿在手里?是否安全?我们仍是一无所知。为了尽快落实办证,我们业主联名给开发商寄了催办函,快递显示已经签收,可打电话去确认,开发商的人却说没收到,又说自己辞职不干了,让我们找别人。我们去找谁呢?我们这个小区的开发商据说人在咸阳,离得远,留的电话联系不到,我们干着急无可奈何。小区物业是开发商的物业,也是让我们有苦难言,卫生差的要命,小区门卫几乎就是摆设,经常有业主被偷的现象发生,物业竟然背地里把监控都关了,业主去的时候才开开装装样子,每单元两部电梯,居然只开一部,另一部常年处于关停状态,物业人员对业主的态度,倒像他们是这小区的主人一样,对业主提出的问题爱理不理,嚣张跋扈。物业如此,又办不下来证,我们这些业主该怎么办呢?

    希望主管部门伸出援助之手,打官司吧又怕拖地没完没了,到头来也是难产。希望咱们西部网给予关注,追踪报道,督促有关部门履行职责。我们这些经适房业主,本就是工薪阶层,享受优惠买了经适房,本以为能安居乐业,却没想跌入了无尽的痛苦的深渊。维权艰难,希望贵网助我们一臂之力!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/