蓝田县前卫镇康庄村二组贫困群众为何不能享受扶贫政策?

康可可 发表于 2017-07-17 10:10:17 点击数:

  • 尊敬的各位领导你们好,我是蓝田县前卫镇康庄村二组村民。现家里一共有4口人,母亲,媳妇,娃,父亲在我年幼时离开人世,母亲一人把我姐弟两,辛苦拉扯长大,一人在外打工,供养我姐弟两上学,在此期间多次找村干部,看能否为我们申请贫困或低保户,一次又一次的没有结果,反而比我们情况好的却吃着低保,吃着贫困补助。村民都说国家政策好,可是本该享受的却享受不到,反之不该享受的都享受着国家的好政策。我真不知道我们是不是贫困户,去年过年回家,大门上贴了一份告示,大概意思就是说,我们从今往后脱贫了,试想一下,我们以前还算是贫困户!可是我们又什么时候得到过国家的任何补助,或许说国家的给的脱贫的补助被谁装进了腰包。我们从未见到过任何补助,包括一袋米,甚至一包盐,就帖了一张告示,我们脱贫了。

    2.我们家里有两间瓦房,每逢下雨,真是外面下大雨,屋里下小雨,到现在家里连人都不能进去,怕呀!怕,它会随时坍塌,大门的外面用了两根木头在撑着墙,就这样了,我们找干部都没用,试问一下,谁还敢在这房子住,每逢过年过节回家,都在我四爸家里住着,国家政策为什么我们就享受不到呢?

    3,在此问问国家有关部门,在农村申请新的住宅基地要花多少钱,我们申请的花了将近2万元,不知道是否符合国家收费标准。在此非常感谢各位上级领导可以到处暗访。希望国家的好政策都能精准到每一位需要帮助的人!在此感谢感谢

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 康庄村贫困群众不能享受扶贫政策 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字〔2017〕第0770号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成前卫镇政府进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    (一)反映人及家庭基本情况

    经调查,反映人:康可可,男,汉族,陕西省西安市蓝田县前卫镇康庄村二组人,家中现有4口人,母亲、妻子、女儿,住房结构为两间土坯房。康可可现在西安市灞桥区十里铺中铁快运公司为快递员,月收入为:3000-4000元。妻子,冯芳,无经济收入来源。母亲,徐省爱,现同儿子、儿媳一同居住于未央区北二环大明宫西铁小区25号楼3单元7楼东户(该房为2016年3月份购买的二手房),平日捡拾垃圾,月收入200余元。女儿,康佳子棋,就读于大明宫小学幼儿园中班。

    (二)调查处理情况

    1、关于为何不能享受低保户或贫困户政策问题。经查,康可可收入状况经本人确认,按照每月3000元,一年按10个月计算,年收入共计3万元。其家有4口人,家庭人均年纯收入为7500元,超过省定贫困户家庭人均年纯收入3015元;同时其名下有商品房,按照“九条红线”的政策,故其家不能纳入为贫困户。

    2、关于享受危改政策问题。经调查组入户走访,其原有老住宅为两间土坯房,长期无人居住;而康可可在西安有商品房,不是唯一住房,故不能享受危房改造。

    3、关于其反映的宅基地问题。经查,其新宅基地已于2014年1月2日通过用地批复,同年地基已经完成处理。至于“花费近2万元”一事,前卫镇纪委已经开展调查,目前正在调查取证中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/