商南顺意家园高昂水电费致住户三年多交25万

菜比 发表于 2017-07-17 10:24:15 点击数:

  • 商南县顺意家园小区电价0.68元每度,水价3.8元每吨,与国家规定的居民电价0.49贵了0.19元,电梯费是另外交纳的,入住以来每户平均按用电6000度,户均多收6000✘0.18=1080元,200户累计多收20多万;水费按户均用水300吨,200户多收水费约4.8万元,累计多收25万余元。这几天烧烤模式开启,家里空调等电器长开,高昂的电价让好多住户都不敢开空调,请相关部门管管吧!强烈要求按照水电表度数,把多收住户的水电费清退!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县回复“顺意家园小区多收电费”一事

    商南县人民政府回复:经查,顺意家园住宅小区于2011年开工建设,2014年竣工入住,总建筑面积27828平方米,共有223套住房,已入住176套。

    随机调取的4个月电费收支情况为:累计用电137150度,其中住户电表合计89770度、物业服务单位电表合计2600度,公用及损耗部分用电44780度(主要为变压器损耗、公共部分照明、二次加压供水设备、消防用电、景观池用电、电线线损耗等)分摊到住户及物业服务单位;按照0.4983元/度的标准(物价部门核定),4个月累计上缴供电公司电费68314.84元,住户及物业服务单位累计60040.5元,小区物业服务单位按每度点0.65元收取,而不是网友所反映的0.68元/度,此外,物业服务单位从物业费中支出8274.34元用于弥补电费亏损。

    随机调取的4个月水费收支情况为:累计用水3781立方米,其中住户水表合计2725立方米,物业服务单位水表121立方米,公用及损耗部分用水935立方米(主要是公共卫生保洁用水、消防用水、景观池用水等)分摊到住户及物业服务单位;按照3元/度立方米的标准(物价部门核定),4个月累计上缴自来水公司水费11343元,小区物业服务单位按自来水3.8元/立方米的标准收取,住户及物业服务单位累计交水费为10814.8元,此外物业服务单位从物业费中支出528.2元用于弥补水费亏损。

    根据《陕西省物业服务收费管理实施办法》第二十一条规定“物业管理区内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等单位应当按国家规定向最终用户收取相关费用……公用照明、景观设施及其它用水、电费用,物业服务企业应单独计算,严格按照水电价格政策据实分摊并定期公布”。为此,将公用及损耗部分水电费进行分摊收取是符合规定的,且公用部分水电分摊已在双方签订的购房合同中进行了明确规定。

    根据调查结果显示,该住宅小区物业服务单位没有收取高昂水电费,水电收取行为合乎相关规定。下一步,我们将进一步规范物业服务单位的服务管理,筹备成立住宅小区业主委员会,实行业主自治,保障业主的正当权益,同时严格执行国家相关规定,规范各项物业收费,并及时向业主进行公开公示,做到收费透明,保障业主知情权。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/