韩城市嵬东镇南西庄村严重缺水 请有关部门关注解决

俏俏 发表于 2017-07-13 09:15:31 点击数:

  • 我是南西庄三组村民,几年来国家投资打了好几个井,又建了水塔。我们却只能望井兴叹。吃水田园喷药都是到嵬东镇买,或者到外村亲戚家去拉。最近南干渠浇地放水,到渠边拉水的人排队,能装水的都装满拉家攒着。希望有关部门帮我们彻底解决缺水的大问题。叩谢了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市南西庄村三组严重缺水 蓄水池正在建设

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,芝川镇南西庄村共辖6个小组(5个自然村),其中3组是水利条件较好的自然村,生活用水主要依靠当地的洞沟河自流引水。2010年和2013年,分别对该组的自流引水工程进行了两次修缮,对5000m主引水管道和2000m主供水管道进行了更换,并在村中巷道建设了17个集中取水点,保障群众用水需求。

    由于近期气候干旱,水源地“洞沟河”水量减少,加之洞沟河为南西庄、嵬星、香塬等4个村共用水源地,缺水现象问题凸显。为了彻底解决好旱季群众用水问题,我们计划在南西庄村建设100 m3的蓄水池2座和水站1座,以保障群众的正常用水需求。目前,新增的2座蓄水池正在建设,预计8月中旬到位,水站工程正在协调解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/