西安体育学院内部失误导致学生错失毕业证学士学位证和教师资格证

西体应届毕业生 发表于 2017-07-12 10:10:15 点击数:

  • 应届毕业生专项课挂科了,学校无重修只有清考,一直在等清考,结果学校教务处忘记安排这门课的清考,他去学校找教务处。教务处让自己去找老师清考。去了以后清考名单上没有他名字,但他还是考试了,最后报成绩教务系统出故障忘了给他报,学校通知说没有毕业证,教务处说没用了 名单已经上报到教育厅,所以没毕业证。

    首先,学校没给这门课安排清考,其次,他去教务处找老师问,才让他去随便和选修课的学生一起参加了清考,教务系统故障且老师失误忘记上报成绩。最后,尽管有老师的签字证明,教务处与院长仍是告知学生“你的事我办不了”!

    因为教务处与老师的失误,他拿不到毕业证学士学位证与教师资格证。教务处与院长互相踢皮球,院长给的说法是你的事我没办法解决,毕业证你拿不到了。找了好几次教务处,教务处烦了开始胡说八道了,说找到他成绩了是零分。他的成绩根本没报上去,哪来的零分?可怕。去找院长,院长也觉得烦了,之前就有个学生是因为老师的失误,拿不到毕业证去找院长,不知道怎么说的最后院长给办的。轮到他去找院长就说你这事我办不了你去找教务处吧。教务处都敢说他成绩是零分,还会管他么?大家都是多一事不如少一事反正不是自己的事?学生的事情不是老师的事,那什么事情是老师的事?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省教育厅 。

  • 西安体育学院失误致学生不能毕业 省教育厅回复

    陕西省教育厅回复:一、西安体育学院规定,因学生考试成绩因漏报而需要补报时,须按照有关管理规定办理相关手续。具体流程是:填写《西安体育学院成绩更改申请表》→任课教师签字→教研室主任签字(盖章)→系主任签字(盖章)→教务处审核。由于该院体育教育专业2013级学生刘某没有履行以上程序,因此该院教务处不予受理。

    二、刘某于2017年6月19日参加了该院游泳课程清考,监考教师为马某(任课教师)、肖某(教研室主任)、宋某、殷某等,考试成绩已于6月21日报送教务处,成绩为“0”分。因此,学生刘某不存在成绩漏报问题。

    三、毕业信息公布后,学生刘某已向该院教务处提出异议,教务处也对此进行了核查,并将核查结果告知学生刘某。

    四、学生刘某在反映材料中所述:因教务管理系统出现暂时故障,导致成绩没有录入之情况,不符合事实。

    五、据任课教师马某提供的材料,正是由于学生刘某向她提供了“教务管理系统出现暂时故障,导致成绩没有录入”的这一不实信息,加之,任课教师马某又不知道学生刘某的补考成绩(成绩已由教研室主任报送),在没有经过核实的情况下,给学生刘某出具了成绩证明。对此,任课教师马某已作出情况说明,承认了自己的错误,撤回了7月9日更改的成绩,并且明确表示以教研室上报成绩为准。

    六、该院对体育系系主任、教学副主任、教学秘书的了解,他们对“学生刘某更改成绩的情况说明”都不知情,并且“情况说明”上系主任签字并非系主任本人所签。

    七、针对本次事件,该院将根据有关规定对相关人员严肃处理。并以此为戒,进一步加强对教师和学生的管理工作,严格按照相关规定做好成绩的管理工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/