韩城市芝川镇扶贫移民搬迁房怎么就变成了商品房?

薛 发表于 2017-07-07 08:56:51 点击数:

  • “扶贫”扶了谁?富了谁?扶贫移民搬迁房怎么就变成了“商品房”

    2014年,韩城市宏阳房地产开发有限责任公司(以下简称宏阳公司)在芝川镇西头村大力宣传,声称为了推进实施移民搬迁建设,确保搬迁户的利益,鼓励村民与其签订《移民搬迁协议》。2014年6月16日,韩城新闻网对该事件做了相关报道。2015年6月份,该协议断断续续签订。协议称,村民以移民搬迁补助款置换宏阳公司开发的安居工程房屋,先交付定金,后根据移民搬迁补助款的数额与房款进行比较多退少补。

    2016年,韩城市芝川镇安居工程完工,宏阳公司却单方面毁约,坚持只退定金不交房。该工程表面是政府针对移民搬迁安置房的建设,却虚挂移民搬迁安置房之名,行商品房开发之实。从工程开始之初,就以“韩城市移民(脱贫)搬迁工程”的名义建设,征用土地也享受了国家应有的政策,现宏阳公司不愿意按照安置房价格销售该房屋,而是依照商品房价格销售,移民搬迁房摇身一变竟成了商品房,那么土地的性质是否经过法定程序作出了相应的转变,相关手续是否履行完毕,这些我们都无从得知。这种行为再三蓄意违反国家法律法规,扰乱了市场秩序,同时也侵犯了村民的合法权益。

    扶贫移民搬迁是一项重大惠民工程和战略举措,扶贫安居是移民搬迁的宗旨,以最优惠的条件使老百姓过上舒适有奔头的日子。可如今,本来是给扶贫移民的安置房,却一下子变成对外出售的商品房,这种行为不仅未能让当地群众的权利得到保证,而且背离了安居房建设的本意与初衷,既对国家资源造成浪费,又对社会造成极坏的影响。

    “猫腻”存在不可怕,可怕的是明知“猫腻”存在,却无人问津。住房问题是老百姓的生活大事,房子是群众生存之根基,政府不可置之不理。为了社会和谐稳定,为了政府的民心所向,希望政府能重视该问题,移民搬迁房在政府监管的眼皮下“明修栈道,暗度陈仓”,政府应该彻底调查此事,给老百姓一个交代。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市回复“芝阳镇移民搬迁房变商品房”问题

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,反映人叶新才系我市芝阳镇西头村人,2015年6月与宏阳房地产开发公司签订了芝阳惠民小区门面房协议。当时,由于我市关于门面商品房是否享受宅基地腾退和老房屋兑换优惠政策的文件未出台,反映人只交付了定金。2016年1月,我市出台了文件明确规定宅基地腾退和老房屋兑换优惠政策只针对移民搬迁小区住房,不包括门面商品房。宏阳房地产开发公司在门面房建成后多次联系叶新才,告知其可以采取全款购房或者放弃购房退还押金,但叶新才以看病等多种理由拒不与宏阳房地产开发公司协商。目前,芝阳镇与宏阳公司仍在积极联系反映人,争取尽快按照合法程序处理好反映人的诉求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/