7月5日有回复:户县908路公交车乱收费 当班售票员被停工7天

时间:2017-07-06 10:05:53 来源:西部网 作者:民生热线

民生热线公众号二维码

请使用微信扫描添加民生热线公众号

大华阳光曼哈顿小区电梯存重大隐患、周至县名筑新东城小区停水多日、户县908路公交车乱收费 请问如此收费是否合理?……7月5日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的24条留言,请投诉举报人及时查阅。

1、网友投诉:《永和路垃圾遍地、污水横流 常年有人占道经营

有回复:《永和路垃圾遍地污水横流 将加强垃圾箱的管理

针对垃圾遍地、污水横流,常年有人占道经营的问题,街道今后将安排执法中队加强该区域巡查频次,加大对占道经营的整治力度,同时安排保洁人员加大该处保洁频次,确保该区域环境良好。

2、网友求助:《龙记国会山小区交房不交电 业主一年多不能正常用电

有回复:《未央区回复“龙记国会山小区交房不交电”问题

您所反映的龙记国会山小区市政配套设施不完善的问题未央湖街道已收悉。该小区配套路新学府环路已交付市政施工,预计于年底建成通车,届时市政管网配套将健全并投入使用。

3、网友留言:《大华阳光曼哈顿小区电梯存重大隐患 物业不维护处理

有回复:《大华阳光曼哈顿小区电梯存重大隐患 雁塔区回复

目前,物业公司正按程序要求征集业主意见,该单元共有业主280人,50余人已经同意。目前,电子城街办已责令物业公司加大宣传力度,获得业主支持,力争早日解决此问题。

4、网友发帖:《雁塔区育才路农机公司家属院水质污染无法饮用

有回复:《雁塔区育才路农机公司家属院无水质污染问题

网友你好,经大雁塔街办了解,农机家属院用水为市政管网供水,无水质污染问题。感谢你的关注。

5、网友求助:《周至县名筑新东城小区停水多日 自来水公司、物业不解决

有回复:《周至县名筑新东城小区停水多日 县水务局回复

由于主管道破裂缺口大,供水水压大且有大量水涌,修复难度较大,预计7月6日可修复完成,供水可恢复正常水平。应急供水期间水压有明显下降,县城部分群众用水将受到一定影响,请各用水户节约用水,做好储水准备。给广大用水户造成不便,敬请谅解!

6、网友投诉:《周至县双庙子至小王涧公交车乱涨车费 请相关部门处理

有回复:《周至县双庙子至小王涧公交车乱涨价被罚300元

对发往双庙子小王涧的班车做出停班一天、罚款300元的处罚决定。责令其立即恢复原票价,经营者写出深刻书面检查。

7、网友发帖:《周至县城坐100路到辛家寨恒州村 公交乱涨车费

有回复:《周至100路到辛家寨恒州村售票价格统一为2元

经过现场调查发现辛家寨站点距离恒州村只有200米左右的距离,因此认为100路客车收取乘客2.5元车费不合理,要求地方国营客运公司立即对100路客车的错误行为进行纠正。并对恒州村统一按照辛家寨十字站售票,即2元票价。

8、网友求助:《鄠邑区博韬专业教育培训机构拖欠大学生工资

有回复:《博韬教育培训机构拖欠工资 户县人社局给予回复

我局就以上情况前往户县博韬教育培训机构调查确认此事,对该培训机构校长周涛进行了调查询问,周涛称此事双方已解决,并提供王硕书写的该问题的情况说明一份,上面王硕称“双方经协调结清一切手续,再无任何关系和纠纷”。

9、网友求助:《户县博韬专业教育培训机构拖欠大学生工资

有回复:《博韬教育培训机构拖欠工资 户县人社局回复

我局就以上情况前往户县博韬教育培训机构调查确认此事,对该培训机构校长周涛进行了调查询问,周涛称此事双方已解决,并提供王硕书写的该问题的情况说明一份,上面王硕称“双方经协调结清一切手续,再无任何关系和纠纷”。

10、网友投诉:《户县908路公交车乱收费 请问如此收费是否合理?

有回复:《户县908路公交车乱收费 当班售票员被停工7天

根据网民“希尔”所反映的乘车时间及地点,查找出当事客车为陕A82627,该企业对此车当班售票员处以停工7天并取消当月优质服务奖的处罚,同时召开全体司乘人员会议,通报网友投诉情况及处理结果,要求全体司乘人员继续提升服务质量,更好服务每一位乘客,坚决杜绝此类事件再次发生。

11、网友发帖:《高新区锦业二路84号腾业南院小区业主停车难

有回复:《高新区回复“腾业南院小区业主停车难”问题

据了解,该小区目前有车位出租,租金500元∕月(含150元管理费)。关于网友提出的在锦业二路增设路侧停车位建议,我们将转交交警高新大队研究处理。

12、网友建议:《航天大道卡布奇诺国际社区十字路信号灯时间设置不合理

有回复:《十字路信号灯时间设置不合理 航天交警已调整

该路口的确存在人行红绿灯配时过短情况,交通设施维护单位已在不影响道路通行的同时对该路口红绿灯配时进行了合理的调整,将该处人行红绿灯灯时调整延长为25秒,确保该路口道路交通安全有序。

13、网友求助:《扶风县良峪村下刘组一百多户村民无法正常饮水

有回复:《扶风县良峪村下刘组村民饮水困难 将及时解决

近期天气炎热干旱,村民浇地用水加大,村上已经安排刘天堂随时关注水塔用水情况,根据用水量及时抽水,保障村民生活生产用水。

14、网友求助:《乾县峰阳镇豆村道路一遇下雨天泥泞难行 请领导关注

有回复:《乾县回复“豆村道路一遇下雨天泥泞难行”问题

由于豆村属非贫困村,县上将有关农村基础设施建设项目资金整合后倾向用于贫困村。现无项目支持剩余部分村内街道硬化建设。目前镇党委政府正在积极与交通、扶贫等部门协商,争取支持,予以解决。

15、网友举报:《旬邑县太村镇赵村扶贫不精准 给扶贫办投诉没人管

有回复:《旬邑县回复“太村镇赵村扶贫不精准”问题

接到群众反映之后,镇村干部快速行动,立即赴县交警大队调查核实,经核查,3户群众均未拥有小车信息,与群众反映的事实不符。同时,镇村干部就调查的结果及时向群众说明了情况,解释了政策,确保脱贫攻坚各项政策公开、公正、公平。

16、网友咨询:《旬邑县九里红村扶贫是怎样扶持的 因病贫困扶持不?

有回复:《旬邑县回复“九里红村因病贫困扶持吗?”问题

在本次扶贫对象核实及数据清洗过程中,因该家庭违反精准扶贫“九个条件”,也不符合省扶贫标准线人均纯收入3015元和“两不愁、三保障”条件。因此,该户未纳入建档立卡贫困户。调查结束后,调查组也向本人解释了政策,说明了情况,该人也对调查组人员的答复表示同意。

17、网友举报:《清涧县李家塔镇陈家山村村干部滥用职权 精准扶贫弄虚作假

有回复:《清涧陈家山村干部精准扶贫弄虚作假 官方回复

据查,陈家山村在贫困户评定的过程中能够严格按照上级文件要求的评定程序执行,坚持“应纳尽纳、宽进严出”的基本原则,对全村进行了公正评定,不存在优亲厚友的相关问题。

18、网友投诉:《西安环城南路自行车道每天都被私家车违停占据

有回复:《环城南路自行车道被占据 交警莲湖大队专项治理

针对该问题,莲湖大队西大街中队成立了专项整顿小组,开展为期一周的专项治理,分时段定点对环城南路违停占用非机动车道的现象进行了整顿,对机动车违法停车占用非机动车道的行为进行纠正,对车上有人的违停车辆对其进行教育后劝离;对拒不驶离或长期违停占道的车辆采取张贴违法停车告知单并拍照登录。莲湖大队将定期对该区域进行清理整顿,严防此类事件的再次发生。

19、网友留言:《242公交车起点站台附近车辆多存安全隐患

有回复:《交警航天中队回复“242公交站台存安全隐患”问题

公交车站周边不允许机动车占道停放,交警航天中队将安排执勤警力加大对该路段的巡查力度,对公交车站周边的违停车辆进行警告劝离、贴条,对严重影响交通安全的车辆进行拖移。

20、网友投诉:《西安市国税局团购房浩华北郡楼盘欺骗广大业主

有回复:《浩华北郡楼盘欺骗广大业主 西安市房管局回复

向该企业下发不得违规销售的《通知》,要求该企业在取得《商品房预售许可证》之前,不得进行商品房预售或以认购等方式变相预售。

21、网友举报:《隆源国际城交首付不能及时签合同 销售虚假宣传

有回复:《西安市房管局回复“隆源国际城虚假宣传”问题

对于网民“兔兔”预购的19号楼已经取得《商品房预售许可证》,证号为2017153号。对于网民退还定金的诉求,在我们调查时,当事双方已达成一致意见,开发商承诺按期退还定金。若开发商失约,当事人可通过司法或仲裁途径维护权利。

22、网友投诉:《西安隆源国际城虚假销售 拒绝退还消费者定金

有回复:《隆源国际城虚假销售 开发商承诺按期退还定金

对于网民“兔兔”预购的19号楼已经取得《商品房预售许可证》,证号为2017153号。对于网民退还定金的诉求,在我们调查时,当事双方已达成一致意见,开发商承诺按期退还定金。若开发商失约,当事人可通过司法或仲裁途径维护权利。

23、网友发帖:《西安隆源国际城违规收取认购金 违规虚假销售

有回复:《西安房管局回复“隆源国际城违规收取认购金”

对于网民“兔兔”预购的19号楼已经取得《商品房预售许可证》,证号为2017153号。对于网民退还定金的诉求,在我们调查时,当事双方已达成一致意见,开发商承诺按期退还定金。若开发商失约,当事人可通过司法或仲裁途径维护权利。

24、网友留言:《海伦国际17号楼违规交房 没有竣工验收备案表

有回复:《海伦国际17号楼违规交房 西安市建委回复

经调查,海伦国际项目为西安市城中村改造项目,按照西安市市级部门职责分工,由市城改办负责工程监管和相关手续办理,请贵栏目和业主向市城改办反映了解情况。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/