勉县泰华时代城欺骗业主 商品房秒变经济适用房

爱家 发表于 2017-07-05 08:41:40 点击数:

  • 今天是二零一七年七月三日,发生在陕西勉县的一件事,给原本平静的县城引发了躁动,原本列日炎炎,像火烤一样的县城街道上,有不少市民在拉横幅游行,原因起自于市民发现发现辛苦积攒了一辈子的积畜买的商品房却变成了经济适用房,故而知情的业主自发组织起来,自制横幅造声势,给政府压力,从而希望搅回经济损失及精神损失。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 勉县回复“泰华时代城商品房秒变经适房”问题

    勉县房产管理局回复:我局于2017年7月8日接到勉县人民政府办公室转来西部网《关于网友反映“勉县泰华时代城商品房秒变经适房”的情况》(网调字[2017]第0719号)后,立即组织专人约谈了勉县泰华时代城开发商负责人、调取了泰华时代城项目开发、建设相关材料并与泰华时代城的业主进行了对话,对业主向贵网反应的“勉县泰华时代城商品房秒变经适房”问题进行了调查、了解。现将我们了解的真实情况向贵网回复如下:

    勉县“泰华时代城”项目座落于勉县金牛大道以北、贾旗路以东,占地面积约98000平方米(约148亩),总建筑面积约18万平方米(共1374套)。该项目由勉县泰华实业有限公司开发建设,项目于2010年10月立项,2012年3月开工建设,项目分三期建设,其中一期424套和三期312套为经济适用住房(土地为划拨用地),二期636套为限价商品房(土地为出让用地),目前该项目已全部竣工,一期和二期已交付业主使用,三期正准备交付业主使用。经我局调阅该项目所有建设和销售资料、并实地查看了项目销售大厅的公示栏,项目建设、销售等五证齐全,并按商品房销售有关政策规定,悬挂公示了五证。我们认为,该项目符合国家商品房开发、建设、销售等相关规定。

    经济适用房也称微利商品房,与商品房的主要区别在于土地的性质为划拨,建设的时候部分行政事业收费予以优惠,销售价格需按政府定价销售。勉县泰华时代城项目的一期和三期为经济适用住房,二期为限价商品房。在勉县房产管理局核发的商品房预售许可证上面房屋性质栏目中,已注明房屋性质为经济适用住房或商品房,并在销售大厅进行了悬挂公示。在开发商与业主签订的商品房买卖合同中也明确了业主购买的房屋用地性质为“划拨”或“出让”。购买泰华时代城项目经济适用房的业主反映泰华公司销售人员在销售房屋时,介绍的是商品房欺骗了他们。我们认为,业主反应的问题与事实不符。

    泰华实业有限公司目前正在与勉县不动产登记管理局联系不动产登记证办理事宜,不动产登记局正在对该项目进行测绘、绘图等做前期工作,预计3个月内可将不动产登记证发放给业主。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/