西安市商城公馆违建商铺 政府部门不作为懒政怠政

张先生 发表于 2017-07-03 09:54:35 点击数:

  • 永康书记:

    我是西安市一名普通市民,你来到西安后西安市各方面的转变我们看在眼里喜在心里,西安市又有希望了,今天我向您反映一起严重违建事件。西安市商城公馆小区(西安市文艺南路)违法在一层住宅周围加盖大量商铺,严重影响周边环境,严重侵犯业主权益,我已向西安建委、房管局、环保局反映,均无任何回馈,作为政府部门,对违法的放纵就是对守法的打击。政府部门不闻不问,严重懒政怠政。希望永康书记百忙之中过问此事。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 西安市商城公馆违建商铺 将依法拆除违章建筑

    经西安市委督查室督办,碑林区委回复:网民您好!对您反映的问题,我区立即责成规划碑林分局、区城管局、长安路街道调查了解。经了解,尚城公馆(友谊花园)由陕西鑫宇房地产开发有限公司建设,该公司擅自在尚城公馆小区1号楼北侧和西侧扩建一层钢构房,面积约600平方米,未经规划许可,属违法建设。6月19日,碑林区建住局对尚城公馆工地进行了封门并责令停止施工,6月26日,长安路街道依法向该小区开发商下达了限期自行拆除通知书。6月29日,永宁社区在巡查时发现尚城公馆被查封的大门被锯开,工地正在施工,且大楼外一层扩建钢架房已具雏形。7月7日下午,长安路街道执法中队牵头,城管科配合,联合公安人员,对尚城公馆进行了强制查封,并再次明确告知开发商,在7月15日之前若不自行拆除,将依法对其违建部分进行强制拆除,目前,尚城公馆大楼外一层扩建钢架房处于停工查封待拆状态。下一步,我区将继续密切关注此事,积极履行职责,直至依法拆除违章建筑。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/