咸阳市武功县普集镇垃圾堆成山 严重影响村民日常生活

小刘 发表于 2017-06-27 16:31:25 点击数:

  • 咸阳市武功县普集镇的村容村貌,生活垃圾已经严重影响到了村民的日常生活。垃圾堆成山,从2016年底一直到今天垃圾一直都没有清理过,已经占据村民出行的道路,村民多次反映,村委会没有任何答复。希望有关部门能帮忙处理一下!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 武功县普集镇垃圾堆成山 第一时间进行了清理

    武功县城乡市容环境管理局回复:接到贵网调查函后,我局及时督促属地管理单位普集镇具体进行调查核实并整改。

    经各包村干部走访调查发现,义乐寺村南组有3处垃圾临时堆放点,因村民随意投放,存在垃圾堆积占道情况,村委会立即组织人员和车辆第一时间进行了彻底清理。

    因普集镇地处城关,人多地少,生活垃圾产生量大,但垃圾箱配备数量严重不足,如义乐寺村有4000余口人,只配有2个垃圾箱,加之日常管理都是采用“专人管理、定期清运”模式,容易导致清运不及时问题,但不存在“2016年底一直到今天垃圾没有清理过”现象,有村民反映给村委会也都给予了明确答复,并多次交代垃圾堆放点管理人员每天加大归拢次数,并加强巡查监管力度,但因村民不主动配合随意倾倒,导致经常出现反弹现象。

    在此,感谢网民对我县环境卫生的关注与关心,并呼吁广大群众积极配合相关责任单位和个人,通过密切配合,加大工作力度,采取有力措施,确保我县环境卫生整治工作取得实效。

  • 武功县普集镇垃圾堆积成山 垃圾已全部清理完毕

    武功县普集街道办事处回复:首先安排各村村干部及包村同志自查村内垃圾堆放情况,通过检查发现义乐寺村义南组内有3处垃圾临时堆放点,有垃圾堆积占道情况,我们立即组织村干部与保洁员雇用车辆清运,昨天已全部清理完毕。

    我们普集街道办地处城关,人多地少,垃圾产生量大,但垃圾箱配备数量严重不足。义乐寺村有4000余口人,只有两个垃圾箱,所以我办采取了设定垃圾临时堆放点,并给每个临时堆放点都派有专人管理、定期清运。所反映的义南组3处有一处均为临时堆放点,另外两处为群众自己随意倾倒所致。所反映的说:“从2016年底一直到今天垃圾一直都没有清理过”,此话不属实。因为都是一月定期清理一次,我办环卫办人员也会不定期检查督促。还有说:“已占据村民出行道路”一说,我办在次做出解释,由于个别村民素质低,倒垃圾不往堆放点里边走,而是随手一扔,堆放点本就在路边,方便群众倒垃圾也便于清理,这样就造成道路也有垃圾。我们街办与村干部确定了三名保洁员管理堆放点,管理人员每天早晚都会将垃圾归拢一次,在未归拢期间会使道路有一点垃圾。还有说“村民多次反映,村委会没有任何回复”,据我们了解,有村民反映给村委会此事,而村委会也都给予了明确答复,并就此事给堆放点管理人员多次交代,及时清理占路垃圾,此事反映的时间也刚是我们定期清理的时间。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/