建议增加商洛市乡镇劳动保障协理员工资

希望幸福 发表于 2017-06-24 18:10:16 点击数:

  • 我是2011年招聘的劳动保障协理员,几年来我们把美好的青春都奉献给了基层社会保障事业,现在困难重重,一是待遇,二是身份,希望领导出台政策时认真调研一下,现在物价飞速上涨,我们现在的工资水平真的太低了,基层干的工作量很大,由于人员短缺,平时还干起了脱贫工作。自己都无法养活,更不用说是照顾家人。那么国家既然开设了这个岗位,是否也应该考虑我们这些人员切身利益。现在社区专职人员工资水平都比我们高,加强队伍建设,希望从实际出发,给我们真正解决问题!最后,希望政府领导关注一下劳动保障协理员工资,建议增加商洛市乡镇劳动保障协理员的公益性岗位补贴、住房公积金、降温费、取暖费。谢谢,敬请回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市 。

  • 商洛回复“建议增加劳动保障协理员工资”问题

    商洛市人力资源和社会保障局回复:一、劳动保障协理员岗位性质及管理相关政策规定

    1、劳动保障协理员岗位性质及身份。根据省人社厅、财政厅下发的《关于加强劳动保障协理员管理工作的意见》(陕人社发〔2009〕118号)、《关于进一步规范劳动保障协理员管理工作的通知》(陕人社发〔2012〕11号)等文件规定,劳动保障协理员为公益性岗位安置人员,实行公开招聘,合同制管理。

    2、劳动保障协理员工资待遇及资金来源。按照《关于加强劳动保障协理员管理工作的意见》(陕人社发〔2009〕118号)关于协理员工资标准的规定:全省劳动保障协理员工资标准按照所在市(区)上年度在岗职工平均工资的60%确定。同时,劳动保障协理员享受社会保险补贴,市县就业服务机构按照有关规定和标准为每个劳动保障协理员缴纳养老、医疗、失业、工伤保险费,个人缴费部分从工资中直接代扣代缴。所需资金从各市、县就业补助资金中列支,市、县财政未承担协理员工资、社会保险资金。其他福利待遇未作明确规定。

    二、我市劳动保障协理员工资待遇现状

    我市劳动保障协理员工资待遇按照省上规定,严格按照上年度我市在岗职工平均工资的60%逐年调整劳动保障协理员工资标准,并做到按时足额发放。2017年,我市在岗职工平均工资发布后,我市劳动保障协理员工资已经由2016年每人每月2237元增加到2365元,年工资增长水平达到6%。并给予养老、医疗、失业、工伤四项社会保险补贴,平均每人每月享受社会保险补贴750元。每人每月从就业补助资金中补贴合计达到3115元。另外,根据省厅文件精神,各级人社部门都积极落实了劳动保障协理员的带薪年休假制度。

    三、关于反映问题的解决办法

    关于网友反映提高劳动保障协理员工资待遇及缴纳住房公积金、发放降温费和取暖费问题,因劳动保障协理员管理及就业补助资金支出政策制定权在省上,这一问题近年来我市和其他市也多次向省上反映,等省上出台政策后,我们将积极执行。

    同时,我们鼓励劳动保障协理员通过报考公务员和事业单位工作人员、参加企业招聘、自主创业等途径实现稳定就业。

    特此报告。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/