蓝田县三里镇李后村四组村民吃水难 请政府帮忙

蓝田县三里镇李后村第四小组 发表于 2017-06-23 08:46:48 点击数:

  • 西安市蓝田县三里镇李后村四组从年后到现在吃水都很困难,天天没有水,就连做饭洗衣都很困难。请求政府帮忙解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县李后村蓄水池已建好 保障群众生活饮水

    蓝田县三里镇人民政府回复:2017年6月23日接到县政府督办室转交网调字【2017】第06112号关于三里镇李后村四组群众无水吃的信访件后,我镇高度重视,镇党委书记周锐、镇长贾朝辉、副书记樊旭萍,分管水利领导魏巨,水利站站长黄西武,包村干部佘彦直及水利局相关干部对此反映问题进行了认真调查、协调、处理,现在已经解决群众生活用水问题。现就网友反映村民用水难,天天吃水困难,村民已经多天无生活用水,望尽快解决问题汇报如下:

    一、基本情况

    李后村共7个村民小组,410户,1660人。目前,全村群众饮水依靠一组、五组、六组、七组4眼200米深井和二组、四组2处50米浅井提供。该村供水工程已建成使用多年。目前,一组、五组、六组、七组4处深井水源水量充足,供水有保障。四组浅井水源承担供水范围为本组110户和三组10余户,共400余人。因原水源井水位下降,无法正常供水,群众对不能保证正常供水有意见。

    二、相关工作进展情况

    (一)对于群众反映的饮水问题,镇党委、政府高度重视,一是先期与县水务局进行了供水工程申报。县水务局已于4月上旬实际踏勘,制定了李后村供水工程提升改造实施方案,并于4月10日正式进场施工。二是协调指导村组落实了定时供水措施。充分利用现有深井水源优先供给群众生活用水。目前,群众生活饮用水基本有保障。

    (二)县水务局针对李后村群众饮水问题,在完成现场勘测、设计等项工作的基础上,已于4月10日进场施工。具体方案为:利用该村现有四组灌溉机井水源(200米机井,水量15立方米/小时),在高位建50吨蓄水池一座,作为全村新的供水水源。工程工期预计30天,由具有成熟施工经验工队承担施工。现新蓄水池建好并开始正常供水,确保了李后村四组群众生活饮水的保障。

  • 蓝田县回复“三里镇李后村四组吃水难”问题

    蓝田县人民政府办公室回复:经调查,蓝田县三里镇李后村共7个村民小组,410户,1660人。全村群众饮水依靠一组、五组、六组、七组4眼200米深井和二组、四组2处50米浅井提供,该村供水工程已建成使用多年。目前,一组、五组、六组、七组4处深井水源水量充足,供水有保障。四组浅井水源承担供水范围为本组110户和三组10余户,共400余人。因原水源井水位下降,无法正常供水,群众对不能保证正常供水有意见。

    目前,三里镇政府先期已与县水务局进行了供水工程申报。同时,协调指导村组落实了定时供水措施。充分利用现有深井水源优先供给群众生活用水,使群众生活饮用水基本有保障。

    县水务局针对李后村群众饮水问题,已于4月上旬实际踏勘,制定了李后村供水工程提升改造实施方案,在完成现场勘测、设计等项工作的基础上,于4月10日进场施工。具体方案为:利用该村现有四组灌溉机井水源(200米机井,水量15立方米/小时),在高位建50吨蓄水池一座,作为全村新的供水水源。工程工期预计30天,由具有成熟施工经验工队承担施工。现新蓄水池建好并开始正常供水,确保了李后村四组群众生活饮水的保障。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆