淳化县官庄镇相关单位滥用职权 阻止村民脱贫

砍柴的共产党人 发表于 2017-06-21 08:42:27 点击数:

  • 在陕西省咸阳市淳化县官庄镇申阳村,村民危房改造比登天还难。

    我家在咸阳市淳化县官庄镇申阳村,在全村移民搬迁时,由于经济困难,在老村庄花了一万五千元购买了别人家的一院土木结构的老房屋作为临时住所。2014年所住房屋全部被官庄镇镇政府相关机构确认为危房改造项目,但从未见过国家危房补贴,我父亲是一名从业三十余年的民办教师,2015年~2016年父亲多次找村委会商量搬迁事宜,一直未果;2017年2月份,居住的房屋一间倒塌,其余的出现了墙皮脱落、裂缝,屋顶漏瓦露天。2017年2月18日、25日,父亲两次向村委会反映问题,村干部相互推诿,无人回应。2017年3月5日,3月10日,3月13日,村主任白小建以让父亲自己在村上找地皮推脱。3月15日父亲和村上一家人已协调好地皮向村委会反映(协调好的地皮在申阳村庄基规划内),但村书记刘争战不表态,村主任白小建坚决制止盖房。3月21日,父亲向政府镇长说明情况,4月5日,王镇长说已与村上协调好,村书记打电话叫父亲以及村上四个干部,乡政府包村干部杨某,当时所有的扶贫干部都在村委会办公室答应我家盖房。2017年4月8日动土,4月11日备料,4月14日放线。4月15日和村民白争娃协商好他家盖果库我家垫庄基,刚好把他家地里不用的土拉着用,回填拉土时有村民听见村干部利用自己的裙带关系打电话告知官庄镇国土所当官的亲戚,不到半个小时官庄镇国土所来人阻挡不准我家拉运,并且当场罚了我家500元,4月21日,我家在盖房时国土所开车来挡在活水泥机前阻挡水泥运到院内,被逼无奈之下父亲签了国土所的停工协议,国土所下发了停工通知书(如图片所示)根据国土所执法人员所说的原因是没有批复,没有各种证件,随后我家停工。4月22日村书记给父亲出主意让去国土所缴1000元罚款,父亲去镇国国土所缴1000元罚款,国土所让父亲写份申请,让村委会、镇政府签字盖章,村书记刘争战推诿说自己没有权力,让找村主任白小建签字,父亲六进六出村委会请村主任白小建签字,村主任推诿不签字也不盖章,镇政府推诿,父亲多次去找镇政府,政府人员说父亲是神经病,房屋盖成半成品,原材料推满场地,工队要撤工,村书记威胁恐吓父亲说小心拆迁队来给你拆了,母亲哭了一次又一次,百般无奈之下,看着父亲母亲年过半百在村子还住危房,咨询了相关法律人员后,于是4月23日回到家我坚持继续盖房。村上移民搬迁之时许多农民都没有批复都能顺利盖房,我家住危房,盖房时为什么这么难。难道就因为我家盖房之前没有请客,没有送礼才会出现这种情况吗?由于基层制度缺陷,很多村民都没有法律有效证件,盖房的各种手续都不齐全,在国家精准扶贫的关键时期,申阳村村委会、官庄镇乡政府、官庄镇国土所不但不积极响应国家政策,还从中百般阻挠村民脱贫,我在家盖房的这段时间,根据申阳村村民所说,这种情况已经见怪不怪了,村民说官庄镇申阳村,官庄村,仙家村等周围最近几年只要有村民盖房或者盖果库,国土所都会去罚款,500,1000,2000元不等,从来不给村民开罚款单,勤劳本分对法律欠缺的村民都以为自己盖房或者盖果库触犯了国家的法律,为了盖房或者盖果库,都会缴所谓的罚款,这种现象在官庄镇已经习以为常了。

    以上都是我这次回到家乡亲历亲闻,我相信党相信政府,希望相关单位严肃查处,给我一个合情合理的说法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:淳化县 。

  • 淳化县官庄镇国土所工作人员违纪 将严肃处理

    淳化县官庄镇人民政府回复:2017年6月21日,获悉陕西省网络名专栏——西部网《民生热线》栏目中有网友反映“淳化县官庄镇相关单位滥用职权 阻止村民脱贫”的情况后,我们高度重视,立即成立调查组,先后深入官庄镇政府、申阳村、官庄国土所等单位,通过查阅资料、走访群众、个别谈话等形式,对反映问题进行了调查核实,现就有关情况答复如下:

    一、反映问题及调查情况

    1、关于反映2014年所住房屋被官庄镇政府确认为危房改造项目,但从未见过国家危房补贴的问题

    经查, 2014年白金书所住的房屋为4间土木结构瓦房,但当年白金书一直未新建住房,因此,2014年白金书未能享受国家危房改造项目补助资金。2017年3月白金书以1.2万元的价格购买本村村民白永利砖混结构平房2间,并进行了拆除在原址进行重建,按照2017年国家危房改造项目补助政策,但白金书不属于申阳村贫困户,因此,白金书2017年新建住房未能享受国家危房改造项目补助资金。反映问题失实。

    2、关于反映村干部推诿扯皮,制止建房的问题

    经查,2017年3月份白金书在新建住房前,找村委会主任白建锋要求划拨地皮,因新村地皮已经规划完,没有地皮可划,白建锋就让其在村里找村民自己协调对地。后白金书以1.2万元的价格购买本村村民白永利砖混结构平房2间(面积为0.3亩),计划拆除后在原址进行重建,但因白金书购买的地皮属2010年村委会为特困户实施“交钥匙”工程时征用土地所剩地皮,该地皮本应属申阳村集体所有,但因原地皮所有人白永利在村上征用该地块后一直未腾退,所以村干部都不同意在此处建房,但白金书不听劝阻,强行在此处建起了房子,在建房过程中村干部未强行制止施工,只是口头制止,表示不同意。反映问题失实。

    3、关于反映村干部利用裙带关系,联系官庄国土所对白金书处罚500元、1000元的问题

    经查,申阳村村委会主任白剑锋、党支部书记刘争战和官庄镇国土所人员均没有裙带关系。按照县国土局规定,2017年以后,基层国土所行政处罚权收归县国土局,基层国土所没有行政处罚权,官庄国土所在执法过程中未对白金书进行行政处罚。但在调查中发现国土所工作人员赵二虎、刘小行在白金书建房过程中存在违规收受白金书300元好处费,并进行私分用于自己开支。

    二、存在问题及处理意见

    综上所述,官庄镇国土所工作人员赵二虎、刘小行在白金书建房过程中存在违规收受他人好处,并进行私分用于自己开支的问题,其行为违反了工作纪律;白金书在未取得有关建房审批手续的情况下,在村集体土地上违规建房,违反了《中华人民共和国土地管理法》第七十七条之规定。建议:

    1、关于国土系统工作人员赵二虎、刘小行存在的违纪问题,县国土局纪检组正在按程序依规依纪进行严肃处理;

    2、由官庄镇国土所负责对赵二虎、刘小行违规收取白金书的300元好处费及时予以退还;

    3、对白金书违法占地一事由县国土局执法大队将按照相关规定依法进行处理。

    对以上问题的最终查处结果我们将在第一时间内及时回复贵网,衷心感谢贵网对我们的监督与支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/