西铜梁村收费站撤站 318路什么时候恢复线路?

泾渭潮起 发表于 2017-06-21 09:03:53 点击数:

  • 阻碍泾河工业园和市区快速通行的西铜梁村收费站将于6月27日撤站,沿线居民无不欢欣鼓舞,这一天期盼了很久,这一刻应该感谢相关部门的付出。

    因前期梁村收费站180度的大转弯制约了公交车的通行进而318路公交车改线,导致车辆通行时间加长,那现在收费站撤销后泾河工业园和市区的公交会有哪些调整或者新的布局呢?318路什么时候会恢复线路?或者会开通什么新的线路?

    另外还有一些建议供参考:

    可参照泾渭快线1.2号线的运营模式,新开通泾河管委会到市行政中心的快速公交(行政中心转盘处直接掉头回不需要停车),这样既能接驳运动公园地铁站,也能接驳行政中心处的公交站,而且不需要公交场站。路线可通过泾渭南路-西铜路-未央路运行,全程时间应该不会超过30分钟,这样配车也不会太多,车距时间也保证不会间隔太久。

    将泾河管委会打造成公交枢纽站,利用既有的201,202,203路,泾渭环线1号线和2号线(可加密在园区的站点)进行客流的集散和快速公交接驳。这样也不浪费园区现有的运力,反而能增加园区公交的客流,新开通的快速公交也不需太大的成本投入。

    梁村收费站的撤销对泾河工业园的交通改善是十分的大好处,也可以拉近高陵融入主城区的距离,希望相关部门能提早打算。尽快解决园区和市区的快速连接和通行问题。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交通局 。

  • 西安318公交何时恢复?交通局官方回复

    西安市交通运输局回复:公交318路去往西安方向(方新村北)时,若要上西铜高速必须要行驶过梁村收费站后掉头才能驶入西铜高速,但此处路宽(含路基)12米,大型客车在该段无法安全掉头。加之此处路宽有限、过往车流量较大,给大型客运车辆安全通行造成了诸多隐患。

    行业管理部门正在规划途经西铜高速连接泾渭工业园的线路,方便两地市民的出行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/