西铜高速噪音污染影响上千居民 请政府管一管

许先生 发表于 2017-06-16 09:08:41 点击数:

  • 未央区元朔路东隆源国际城全体业主强烈抵制西铜高速公路噪音污染,强烈要求对高速路加建隔音棚。

    隆源国际城小区A块地,近邻西铜高速,距西铜高速公路只有100多米。无休止的噪音充斥着耳,川流不息的货车加小车24小时不间断,即使晚上关上双层隔音玻璃,也无法低御外面的高分贝噪音。隆源国际城大多数业主自测过噪音分贝,关闭窗噪音的分贝在60多分贝,而打开窗测量在80多分贝!而关于居民区噪音有国家标准,《中华人民共和国城市区域环境噪声标准规定》以居住、文教机关为主的区域噪音最高限值白天为55分贝,夜间为45分贝。隆源国际城小区有上千居民,且小区规划了幼儿园。据相关资料报道噪声对人体的危害:1、损害听力。有检测表明: 当人连续听摩托车声, 8小时以后听力就会受损; 2、有害于人的心血管系统、我国对城市噪音与居民健康的调查表明: 地区的噪音每上升一分贝, 高血压发病率就增加3%。3、影响人的神经系统, 使人急躁、易怒。4、影响睡眠, 造成疲倦。长此以往,无休无止,小区居民会患“噪音病”的。西铜高速公路噪音已经严重影响我们及孩子们的生活、健康。就高速公路噪音问题,小区业主已经投诉到未央区环保局,但环保局答复此噪音与他们无关,要求投诉到陕西高速集团管理处,管理处对问题没有任何答复,业主诉求无门又找到开发商,开发商说愿意出钱解决噪音问题,但高速集团积不配合。不知道业主诉求谁来解决!

    基于以上诉求,请政府部门引起高度重视并及时处理噪音问题,尽快对隆源国际城路段高速公路加建隔音棚!北京动物园上建"隔音隧道"为了 动物免受噪音干扰。隆源国际城全体业主盼望我们亲爱的政府也能像对待北京动物园的动物一样如此对待我们这些居民。为了我们及孩子们的健康,我们全体业主强烈要求高强度的噪音远离我们!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 西铜高速噪音污染影响上千居民 省交通厅回复

    陕西省交通运输厅回复:西铜一级公路西安至三原段于1989年12月建成通车。2016年,西铜一级公路张家堡至渭河桥段移交西安市市政管理。未央区元朔路隆源国际城小区于2013年建城,处于市政管理路段外侧,属于典型的“路在前,房在后”。

    根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十二条“城市规划部门在确定建设布局时,应当依据国家声环境质量标准和民用建筑隔声设计规范,合理划定建筑物与交通干线的防噪声距离,并提出相应的规划设计要求”和第三十七条“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”,隆源国际城小区所属地规划部门在进行规划审批时应当对隔声设计提出要求,建设单位在进行建设时应当采取减轻和避免交通噪声影响的措施。

    综上,对于隆源国际城小区噪音问题,应由该小区建设单位出资在建筑物范围内设置隔音设施,如需在该路段用地范围内设置,其方案应经相关单位审查认可。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/