连续干了10年的劳动协管员出路在何方?

林妮 发表于 2017-06-14 10:46:28 点击数:

  • 我们是2007年经省、市、县人社局通过公开统一考试招录的首批劳动保障协管员。我们已经连续在市、县、镇劳动保障机构工作满10年,工作岗位已遍布市、县、镇各级人社系统相关的所、室、股、科、中心,与“身边的、同桌的、对面的”在编人员一样,做着同样的工作,承担着基层劳动力统计和资源开发、社保政策扩面和保险费征缴、创业就业政策宣传和创业扶持培训、劳动关系协调和劳动监察等工作,已成为基层人事劳动社保机构的业务骨干。

    但我们身上一直被贴着“协管员”的标签,工资只有地区平均工资的60%,无住房公积金,无工会会费,无年终奖金,甚至无生育保险(我们可都是从25、6岁参加工作的,正值生育黄金年龄段),连正常的节假日福利也低人一等。尽管这点儿收入难以养家糊口、生儿育女、赡养老人,但我们都忍了,一直默默为基层人社劳动事业奉献青春,总想着会有出路的。

    我们也多次向县、市、省人社部门反映,希望能提高待遇。但人社部门的答复是:你们这些协管员是公益性岗位人员,是政府为解决就业困难人员出台的优惠政策,是临时性、过渡性的,不存在转正、享受编制、同工同酬的问题。你们经过多年锻炼,能力都很高,可自主择业另攀高枝,也可参加公开考试取得财政供养身份。换句话就是,想干了就继续干,不想干就走人。说到考试,我们也曾一次次想参加考试,但今年卡年龄、明年限专业;今年大专以上,明年非得本科以上;今年是35岁以下,明年就变成了30岁以下......就这样,我们这些协管员一年年错过了考试机会。到如今,我们这些年相继结婚生子,都34、5、6岁了,养幼赡老的,还指望我们去和刚毕业的大学生”同台竞技吗?

    人们都说人社部门是党员干部的“娘家人”,却不是我们这些“协管员”的“娘家人”。虽然我们天天就在人社部门工作,在人社部门领导的眼皮子底下服务,在人社部门的相关科室承担宣传、维护、执行《劳动法》、《社保法》等职责,但我们的合法权利却被排除在《劳动法》的保护之外:我们负责催收生育保险,我们却没有生育保险;我们负责宣传落实执行《劳动法》,但我们却不是《劳动合同法》保护的对象。每次向上反映问题,总会被答复“你们是临时工,工资给你们慢慢长着,知足吧;如果嫌待遇低,可以去另找高工资的岗位;还有好多人等着当协管员呢!!”

    我们这些首批公开招录的劳动保障协管员连续在人社部门工作已经10年。在日益紧张的就业及财政供养人员严控的形势下,我们这批人将何去何从??我们能拿起手中经常学习的、宣传的、维护的、执行的、服务的《劳动法》,去维护自己的合法劳动权利吗,能用《劳动法》保护我们为之服务的10年的宝贵青春吗??

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省人社厅 。

  • 省人社厅回复“劳动协管员出路在何方?”问题

    陕西省人社厅回复:劳动保障协理员是特定公益性岗位,是政府为解决部分就业困难人员和大中专毕业生临时就业采取的一项暂时性、过渡性措施,是政府购买服务的临时性岗位,其目的是为就业困难大中专毕业生提供一个过渡性的救助,暂时缓解其生活压力。劳动保障协理员招聘考试仅仅是为了选拔具备为公众提供基本服务能力的从业人员。作为人社部门基层服务人员,劳动保障协理员对自身岗位性质应有足够的认识。

    劳动保障协理员出路不仅仅在于报考公务员和事业单位工作人员,还可通过参加社区专职工作人员或企业招聘、自主创业等途径实现新的就业。一直以来,各级人社部门都采取多种方式鼓励劳动保障协理员结合自身实际,重新进行职业规划,积极做好技能和知识储备,在市场化条件下寻找自己满意的工作,以便更好的实现自身价值,取得满意的劳动报酬。据了解,全省很多经过劳动保障协理员岗位锻炼的大中专毕业生,在岗期间不断学习,努力提高自身技能水平,最终实现了新的更高质量的就业,达到了自己人生的阶段性目标。

    我们将加强调研,结合实际,进一步完善劳动保障协理员政策,促进劳动保障协理员队伍健康发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/