请政府拓宽改造洛南县麻坪镇政府至斜岭村的公路

蜗牛 发表于 2017-06-01 16:22:43 点击数:

  • 洛南县麻坪镇政府至斜岭村段公路(也叫栗峪斜岭村)为十年前修的水泥路,宽度仅为3.5米,加之2016年夏季特大洪水,不少路面损毁严重,行车困难,会车更不容易,一不小心就会出事。从麻坪镇到斜岭村,原来的通村班车, 自2016年起不知什么原因起也不开行。

    本身就是最贫困的地区,现在留守的妇女儿童、老人出行他们不会骑摩托车或者其他助力工具,去赶集或者去县城,几十里山路出行都是很大的问题。现在政府搞脱贫,修路修桥,希望有关政府部门也能关注到麻坪镇政府至斜岭这段路,拓宽改造,在此代表沿途的百姓感谢政府了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县回复麻坪镇政府至斜岭村段公路修复问题

    洛南县麻坪镇人民政府回复:麻坪镇斜岭村北距麻坪镇政府8公里,下辖14个村民小组,434户1457人。网友“杨东”在贵栏目所反映两个方面问题,一是关于镇政府至斜岭村通村道路修复工程,该段公路全长14.2公里,于2007年完成道路硬化,设计宽度3.5米加土路肩,为斜岭村群众出行的主干线。近几年由于水毁严重,特别是2016年7月23日麻坪镇突发特大暴雨,造成共计4公里路基、路面冲毁,道路交通中断,灾情发生后镇政府第一时间组织人员、机械赶赴水毁受灾现场,按照“先通后畅”的原则,投入救灾资金20余万元,抢通道路50余处,全力保障了汛期公路畅通。与此同时,镇政府积极向上级申报,并于2016年底由县发改局立项批准将斜岭村水毁道路修复工程列入2017年实施计划(洛发改发〔2016〕395号),目前该工程已完设计,正在办理财政评审,即将进入招投标程序,预计7月中旬开工建设。

    二是关于通村班车停运的问题,经了解原通村客运班车由于客流量不稳定、运营成本大、效益低等客观原因,于2015年元月开始停运,造成沿线群众出行不便,后经脱贫驻村工作队(县政府办)协调,于2016年4月恢复运行,后因多种原因于2016年7月再次停运至今。针对该问题,我镇积极向县有关部门反映,由县运管所协调,从2017年6月7日起由龙发运输有限公司负责,每日发一班从斜岭村至洛南县城客运班车,以解决沿线群众的出行困难问题。

    最后,再次感谢媒体对我们工作的关注,欢迎批评和监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/