天朗蓝湖树孩子无学可上 鱼化寨小学没能力接收

最后一瞬间 发表于 2017-05-29 08:20:24 点击数:

  • 本人科技路西口天朗蓝湖树小区业主,2014年在蓝湖树买房,年少不更事,买房的时候还是单身,根本就没有孩子上学的概念,总想着我们小的时候,随随便便就上了学前班,小学,中学,父母也从来没有为了我们上学而费心。没想到,社会的发展,经济的腾飞,二十年之后的我们下一代面临着没学可上的境地,这是国家的悲哀、政府的悲哀、我们这一代的悲哀、下一代的悲哀。 鱼化寨包括河东村、鱼化街,福谦堡,鱼西村、鱼南村,八家巷,寺门巷,鱼东村的行政村,截止到2017年流动人口有接近30万,附近的商品住宅小区有天朗蓝湖树、复地优尚国际、东方米兰、左岸春天、银领花园五个小区,就天朗蓝湖树小区就4000户,这么多的人口,这么多的小区,竟然所有的义务阶段的小学生都划分到此地区唯一的一个公办小学鱼化寨小学,不知道市政府的领导、教育局的领导有没有实地调查过,是否可以容纳这么多的村民的孩子,外来人口的孩子,以及商住小区的孩子们。说实话,鱼化寨小学连我二十年前上的县城的小学的教育质量的比不了,难道我们这一辈这么辛苦的打拼,我们的下一代却要接受如此的教育质量,我们很痛心,希望书记能够切实的解决一下这一地区孩子上学的问题,这是百年大计,容不得我们这一辈人的耽搁,不能因为我们这一代的政府不作为,房地产企业赚黑钱,而耽误了我们的下一代,未来家庭的希望,名族的希望,国家的希望!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 天朗蓝湖树小区学区小学为雁塔区鱼化小学

    经西安市委督查室督办,西安市教育局回复:网民您好!对您反映的问题,根据我局2015年召开的行政区与开发区义务段入学专题会议上提出的“土地权属、项目审批、征收征管、边界问题友好协商”的具体鉴定原则,以及雁塔区和高新区义务段学区划分协调会精神,天朗蓝湖树小区位于丈八北路,征用鱼化街办鱼化寨村的土地,其学区小学为西安市雁塔区鱼化小学。

    关于天朗蓝湖树小区业主子女入学问题。天朗蓝湖树小区的落户业主子女,在今年六月中旬招生工作开始后,可持户口簿和儿童《预防接种证》到学区学校办理登记入学手续,户籍未落在天朗蓝湖树小区的业主子女,符合西安市义务段政策规定准入条件或进城务工人员随迁子女入学政策的适龄儿童少年,将由雁塔区教育局统筹协调安排。不符合以上新生入学规定的适龄儿童少年,应返回其户籍所在地办理登记入学。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆