天朗蓝湖树孩子无学可上 多年学区划分一直被忽视

九哥 发表于 2017-05-23 08:32:08 点击数:

  • 书记您好:

    本人所在天朗蓝湖树小区,位于科技路西口,属于鱼化派出所,小区近4000户,但多年学区划分一直被忽视。今天(5.22)雁塔教育局公布的学区划分,和往年一样,避开这一区域,直接不列入学区范围内,从未考虑这周边众多小区一万多户家庭孩子的上学归属问题。该区域住户多数是高新上班族,多年打拼,社保,税收都交在高新,都是为高新雁塔区做出贡献的。说实话,普通人买套房真不容易,好不容易买了房,孩子又上不了学,每当我们向教育局咨询时,高新区说管不上这事,雁塔区就安排鱼化小学应付了事,可鱼化小学光接收周围十几个自然村的村民子女都接收不过来,根本无法容纳该区域的适龄儿童,这样划分安排寒了多少人的心啊。就蓝湖树小区幼儿园目前光小班6个班,1个班30人,这些孩子2 3年后出路在哪里?说是要等鱼化寨拆迁,再给10年,也不一定能拆啊。孩子们能等吗?雁塔区和高新区来回的踢皮球,这件事已经多次在网络上曝光,但却一直没有解决,在西安上个学咋就这么难!

    请书记明察:

    请领导实地核查鱼化片区的适龄儿童和教育配套缺失问题,如果鱼花小学都容纳不了这么多孩子,那怎么还在不停的卖地挣钱,规划部门和教育部门不能联合办公吗?各管各的,为何不抓紧时间新建学校呢?老百姓等不起啦!

    非常感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 天朗蓝湖树孩子无学可上 西安市委督查室回复

    经西安市委督查室督办,西安市教育局回复:网民您好!对您反映的问题,根据我局2015年召开的行政区与开发区义务段入学专题会议上提出的“土地权属、项目审批、征收征管、边界问题友好协商”的具体鉴定原则,以及雁塔区和高新区义务段学区划分协调会精神,天朗蓝湖树小区位于丈八北路,征用鱼化街办鱼化寨村的土地,其学区小学为西安市雁塔区鱼化小学。关于天朗蓝湖树小区业主子女入学问题。天朗蓝湖树小区的落户业主子女,在今年六月中旬招生工作开始后,可持户口簿和儿童《预防接种证》到学区学校办理登记入学手续,户籍未落在天朗蓝湖树小区的业主子女,符合西安市义务段政策规定准入条件或进城务工人员随迁子女入学政策的适龄儿童少年,将由雁塔区教育局统筹协调安排。不符合以上新生入学规定的适龄儿童少年,应返回其户籍所在地办理登记入学。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆