浐灞桂园西苑五证齐全楼房烂尾 请政府解决业主难题

蓝蓝的天 发表于 2017-05-22 16:43:01 点击数:

  • 你好!我是陕西延安地税一名普通的职工,2011年7月经过单位联系,团购了浐灞桂园西苑的楼房,五证齐全,烂尾了。找开发商,找市地税局,省地税局多次多年无果。今年5月12日我们团购房共180多人又找了浐灞管委会,省信访办,至今没有任何回应。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:浐灞生态区 。

  • 浐灞生态区回复“桂园西苑五证齐全楼房烂尾”

    浐灞生态区宣传中心回复:群众信访情况:2015年以来,桂园西苑项目购房人因项目停工问题,多次到管委会走访。

    经了解,该信访群体多为西安、延安、咸阳、铜川、商洛等地地税系统干部职工或家属,系2011年省地税系统组织内部“团购”活动时,认购该项目商铺和住宅,并预缴部分购房款、签订了购房协议,后因开发商问题导致项目停工至今。

    期间,我委于2017年2月23日、3月6日分别收到国家信访局、市信访局关于此问题的转办信件,并已通过全国网上信访信息系统进行办理答复。

    2017年5月15日9时许,该项目购房人再次来区上访,要求有关部门协调开发商尽快退款或复工交房。

    管委会办公室(信访局)组织规划建设局国土局、总部园办负责同志,一同现场接谈来访群众,并协调开发商泰腾房地产公司负责人到场解答有关项目复工及退款相关问题。国土、规划建设部门分别从各自行政管理角度向群众通报了项目有关情况及后续工作计划。开发商通报了项目近期进展有关情况,并就问题下一步协调处理思路和安排与群众进行了沟通。

    处置工作情况:该事项属于因商品房买卖合同纠纷引起的民事纠纷,且部分购房人已将开发企业诉至法院并取得判决,部分购房人信访事项已经按程序办理答复。

    按照《信访条例》第14条规定“依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律行政法规规定的程序向有关机关提出,该事项不属于信访部门受理事项,应由购房合同双方当事人协商解决或通过司法途径解决。

    目前,省地税局已经就该问题处置化解成立专门协调工作小组,对接市级相关单位,并督促开发商加快复工进程,争取尽快重新启动该项目,沪灞生态区管委会将按照市上安排,配合做好有关处置工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆