兴平市阜寨乡张耳村到高王村拉沙车破坏环境、路况

008 发表于 2017-05-19 08:56:06 点击数:

  • 兴平市阜寨乡张耳村到高王村的沙土车把路况搞的不堪入目,还破坏了许多公共设施,而且在遇有行人、学校区和非电动车不减速不让行,这种驾驶行为有失人品与公德的情况,希望上级能帮帮我们这些可怜的人。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 兴平市阜寨镇拉沙车破坏环境 责成公司予以整改

    兴平市交通执法大队回复:一、调查情况。经调查,阜寨镇以南兴户路、油张路南段通行的拉土车辆,均隶属兴平市众城清淤疏浚有限公司管理。由于该公司承担渭河兴平东段清淤任务,加之省、咸有关部门要求渭河清淤疏浚必须在5月31日前全面完成的客观实际。该公司为按期完成上级下达的清淤任务,近期投诉清运车辆较多,集中力量进行24小时连续清淤疏浚工作。

    二、勘查情况

    经我大队现场勘查,众城清淤疏浚有限公司管理在作业过程中存在以下工作漏洞:

    1.路面安全管理人员较少,防护措施不到位,存在安全隐患;

    2.设置警示标志、安全提示较少;

    3.防尘措施力度不够。

    三、处置情况

    针对上述问题,我大队现场责成该公司负责人予以整改。目前,经多次抽查随核,众城清淤疏浚有限公司已对存在的问题基本整改到位。

    一是在车辆途经路面特别是村道路口设置了安全员,配发了反光服装,设置警示和安全标志,对过往行人进行交通疏导,最大限度保障行人通行安全。

    二是将洒水车辆增加至13台,并增大了洒水频次,对清淤车辆通行路段施行不间断洒水作业,最大限度降低扬尘。

    三是强化了对司机的安全教育,责令按标准装载,同时要求司机加强对车辆自检频次,在通行村庄路口时降低车速,最大限度减少对群众生产生活影响。

    与此同时,我大队也积极联系反映人张为民,意图将调查处置整改情况反馈给反映人,但反映人所留联系方式为虚假信息,多次联系未果。

    下一步,我大队将继续加大对该路段区域的巡查力度,督促众城清淤疏浚有限公司加大工作力度,严格落实整改措施,尽可能降低对周边群众的影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/