家里三辈三个残疾人无劳动能力 请绥德县政府救助

求助 发表于 2017-05-23 09:26:41 点击数:

  • 我叫马小斌,1985年2月19日生,户主,户籍地址:绥德义合清水沟村23号,男,文盲,智力低下,三级肢体残疾人,家庭成员6人,因右手关节和筋骨全部坏死,右腿肌肉萎缩失去劳动能力,家庭无经济来源,家里现在一贫如洗。

    妻:郝喜亚,1985年6月29日生,文盲,智力低下,经常有病,无业,现在家照顾孩子。

    大女儿:马梦婷,2007年9月5日生,出生不久就检查出严重脑瘫自闭症,一直无钱就医,现在11岁了不会说话,吃要父母喂,大小便自己还无法自理。

    小儿子:马梦杰,一出生多病频繁住院,去年到今年连续住院2个多月,高傲的医疗费花的我负债累累,亲戚和朋友到处欠下一大堆账,清水沟老家俩孔窑洞多年陈旧,严重塌陷,早已成了危房,我妈妈现在还在那窑洞里住着了,最近我家四口人借住我哥哥的一孔窑洞一直住着了,家里水电费和日常生活费用都我哥哥帮忙和亲戚借钱维持着,母亲:常锐芳,1950年10月14日生,三级精神病残疾人,严重神经病患者,我爸爸几年前去世了,我妈妈从我记忆起就患有严重性精神病,现在有时间四处流浪,我们经常四处寻找,讨吃要饭,无辜欺负人,随便糟蹋和偷拿别人东西,别人经常找到我们理论,我们给人家赔偿过好多次了,小妹:马文霞,1987年1月27日生,现在30岁,至今未婚,文盲,妹妹从小因父母有病,没人管教,现在到处流浪,很少联系,几乎很少回家的。

    我家三辈三个残疾人无任何经济来源,现在还负债累累,我们这些弱势群体真的无法生活下去了,我以上陈述都保证全部属实,衷心的求助媒体及有关政府扶贫部门调查核实我家实情后给于我低保和贫困户待遇,来解决我家的实际困难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:绥德县 。

  • 家里三个残疾人请绥德县政府救助 官方给予回复

    绥德县人民政府回复:经调查马小斌一家常年同他哥哥马斌在绥德县城居住(马斌在绥德县城开汽车修理店),据了解马小斌曾经养过民用出租车。2016年,村委民主评定贫困户时,因马小斌一家常年不在村里居住,对其生活状况不了解未纳入贫困户。2017年,贫困户核实工作中经本人申请,村委结合实际情况并经村委民主评定已经将马小斌一家4口人和她母亲常锐芳及妹妹马文霞一并纳入了贫困户。

    至于反映的低保户待遇问题,马小斌母亲常锐芳一直是低保户,马小斌一家4口人的低保问题其所属义合镇高度重视,待新低保政策出台后按程序将整户纳入低保户。当前未纳入低保户之前将给于临时救济。

    关于马小斌老家的住房问题,义合镇已与他本人对接,如果他有危房改造意愿,义合镇将根据危房改造政策把他纳入危房改造范围。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/