勉县茶店镇移民安置小区没水吃 群众生活受到严重影响

发表于 2017-05-19 09:24:16 点击数:

  • 移民安置工程本来是各级政府的一项惠民好政策,让条件不好地区的群众能得到更好的生活条件,让群众搬下来生活的下去,但是我们勉县茶店镇街道的安置小区现在每天都没有水吃,每天都要提着桶下楼四处找水吃,这是我们现在最头疼的,搬下来一年多了房钱也交了,因为一直没有水,我们确生活不下去了,还不如回到我们的山上老家,起码能生活下去,我们这里大概安置近百户居民,因为没有水,无法正常生活,好多人房子也没装修,没在这住,而我们这些在这住的,房钱物业费都交了,却一直不通水生活不下去,找物业和镇政府反映几次,最终没有人解决,民生问题无小事,连最基本的民生问题都解决不了,请问我们的干部本职何在,是否失职,现请上级领导核实调查,尽快解决我们的生活问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:勉县 。

  • 茶店镇移民安置小区没水吃 6月5日已接通自来水

    勉县人民政府新闻办公室回复:茶店2号集中安置点计划安置搬迁群众90户,由陕西秦地公司代建,主体工程提前完工。由于该安置点位于坡岭地带,配套的排污管道建设工程量大、进度不均衡。部分搬迁群众愿望迫切,提前入住。为保障入住群众的生活用水需求,镇政府与施工企业沟通在安置点接通临时供水点,为群众提供生活用水,前一段时间由于天旱少雨,导致人饮水源缺水,造成茶店集镇及该小区群众临时供水点水源不足,群众用水困难。

    为加快建成茶店2号安置点外部排污工程,从根本上解决入住群众供水问题,县上责成县移民办、茶店加强沟通衔接,多方筹措资金,快速推进排污工程建设,由于排污管道要在茶店街上修建,地形地貌复杂,施工难度较大,从设计到竣工验收历时半年,于2017年5月底完工。目前,茶店镇督促陕西秦地公司对搬迁户逐户进行了供水管道检查安装,并将小区内部供水系统与茶店镇人饮系统成功对接,2017年6月5日该安置点已全部接通了自来水,从根本上解决了该小区住户的生活用水问题。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/