韩城市惠丰园小区入住5年房产证迟迟办不下来

发表于 2017-05-16 08:45:32 点击数:

  • 作为惠丰园的业主,我不仅担心楼下随意停放的车辆会不会堵住我们单元门出口,更让人揪心的是房产证问题,住了五年了,房产证迟迟办不下来。一会是经廉办的问题,一会是开发商违规建筑,请问我们改如何应对这样的踢皮球模式!请政府尽快给惠丰园业主一个答复。其次,再次要求政府督促物业处理小区乱停车问题和地下车库投用使用问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市回复“惠丰园小区入住5年没有房产证”问题

    韩城市人民政府办公室回复:贵栏目组转来网友反映信件收悉。现将办理情况回复如下:

    经调查,惠丰园小区是我市首批保障房安居工程项目,共有经济适用房432套,2012年已分配入住。由于实际建设与设计方案有出入,工程竣工后无法正常办理竣工备案,导致购买经济适用房的业主暂不能办理房产证。而该小区的地下车库因未足额支付施工方工程建设款,一直未能办理工程验收和交接,未投入使用。加之近年来,业主私家车的增多,小区地面停车位已远远不能满足需求,导致小区车辆乱停乱放现象严重,给业主生活带来不便。

    目前,我市住建局已召集有关单位对惠丰园小区遗留问题进行了专题协商,并逐个拿出了解决方案:一是积极协助施工方办理竣工备案,尽早完善办理房产证的各项手续。二是与施工方就惠丰园地下车库问题尽快达成一致,争取早日投入使用。三是在地下车库问题解决前,督促小区物业重新对小区地面停车位进行规划,增加停车位,并加强巡查劝导,规范停车秩序。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/