镇巴县兴隆镇黄河村六里沟村民生命通道没人管 怎么脱贫?

发表于 2017-05-16 09:00:38 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我们是汉中市镇巴县兴隆镇黄河村六里沟村民,六里沟位于大山深处青狮沟与黄家河之间,青黄贯通公路全长4公里,至今还是土路也没有人养护,沿线居住着100余户400多人,年轻人都出门务工,在家的大多都是老人小孩和妇女,一但有什么急病救护车根本就进不来;雨天路滑送学生上学非常不方便,骑摩托车摔倒受伤的不计其数;农民想自己发展种植或养殖都因交通不便而夭折;严重影响着老百姓的生活。

    每次村、镇开会提到这条路都是一推再推;别的村十几户人家都能加宽硬化好几公里路,而且老百姓不用出一分钱,为什么我们这条路就这么难呢?就这样连基本条件都没有解决的地方要怎么去脱贫?而我们村今年还必须脱贫!我们想问问现在的脱贫标准又是什么呢?去年我们投稿到县长信箱,回复我们的是今年一定加宽硬化,可到现在还是没有一点动静,听说是没有指标,这个指标有是谁说了算呢?

    希望有关领导能给予解决!

    六里全体四百多位村民翘首为盼!急需加宽硬化我们的生命通道!

    二零一七年五月十八十一日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 镇巴兴隆镇六里沟村难通致富路 正争取道路硬化

    镇巴县兴隆镇人民政府回复:2017年5月12日,黄河村六里沟小组村民唐斌在县政府网站县长信箱里,反映该村青狮至黄河道路硬化的问题。现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    兴隆镇黄河村青黄路(青狮至黄家河)沿线受益有联丰组、六里沟组,共计40户110余人。

    二、问题核实情况

    1、314省道从黄河村贯穿而过,该村另有通村水泥路6.2公里,其所反映的青黄路全长4公里,现属于砂石路面,路基路面平整,天晴下雨均能通行。

    2、经过村上一事一议会议研究多次,但因意见分歧较大,未能形成道路硬化集资统一意见,加之目前交通建设没有组级道路路面硬化项目,镇政府暂时无力实施该项目。

    3、我镇已申请交通运输管理局对该路段进行了设计,也正在争取道路硬化项目。

    三、处理意见

    1、镇政府将继续加大项目争跑力度,力争尽早立项实施该条组级公路硬化。

    2、镇农村道路管理站将进一步加大该村对组级公路的养护力度,保障公路畅通。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/